Бизнес Компания «Лунэн» приостановила работы по освоению месторождения в Забайкалье

Компания «Лунэн» приостановила работы по освоению месторождения в Забайкалье

Китайская компания «Лунэн» на полгода приостановила работы по освоению Берёзовского железнорудного месторождения в Нерчинско-Заводском районе Забайкалья.

Китайская компания «Лунэн» на полгода приостановила работы по освоению Берёзовского железнорудного месторождения в Нерчинско-Заводском районе Забайкалья, сообщил 17 июня на совещании по социально-экономическому развитию муниципалитетов глава района Андрей Сарафанников.

Компания «Лунэн», принадлежащая китайской корпорации «Си Ян», заявила о разработке Берёзовского месторождения в конце 2010 года. Инвестор планировал вложить в него 22,5 миллиарда рублей.

По его словам, приостановка работы негативно сказалась на показателях развития района: объёме инвестиций, создании рабочих мест и получении налогов.

Вице-премьер Алексей Шеметов порекомендовал представителям регионального министерства промышленной политики рассмотреть соблюдение лицензионного соглашения и поставить вопрос о лишении компании лицензии.

Изначально «Лунэн» была намерена в 2011 году завершить полный комплекс геологоразведочных работ и приступить к строительству инфраструктуры – дорог, линий электропередач, временных и подсобных помещений. Однако в январе 2011 года стало известно, что компания нарушила сроки лицензионного соглашения и может потерять лицензию. В конце 2011 года губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин попросил правительство китайского города Хулунбуир активизировать работу по освоению месторождения. Спустя два года глава Нерчинско-Заводского района Григорий Иванов заявил, что проект Берёзовского месторождения реализуется «с черепашьей скоростью», а строительство комбината до сих пор не началось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления