Бизнес Главред «Даурской нови»: Делать из газеты корпункт «Забраба» для экономии - бессмысленно

Главред «Даурской нови»: Делать из газеты корпункт «Забраба» для экономии - бессмысленно

Редактор газеты «Даурская Новь» Борзинского района Валентина Бронникова заявила, что превращение газеты в корпункт «Забрабочего» ради экономии бессмысленно, так как издание не получает дотаций.

Редактор газеты «Даурская Новь» Борзинского района Валентина Бронникова 24 июня заявила корреспонденту ИА «Чита.Ру», что превращение газеты в корпункт «Забайкальского Рабочего» ради экономии бессмысленно, так как издание не получает деньги от властей, а зарабатывает самостоятельно.

Правительство Забайкальского края для экономии средств, выделяемых районным газетам,предложило им передаться на издание «Забайкальскому рабочему», оставив в штате 2–4 сотрудника, которые будут совмещать обязанности журналиста, фотографа и менеджера по рекламе. Корректорскую работу, дизайн макетов, вёрстку, печать и доставку газеты до районного центра возьмёт на себя «Забайкальский рабочий». Документ был подписан Юрием Андронаки 16 июня. Решение о переходе на издание в «Забайкальский рабочий» в районах он попросил принять до 1 июля.

«Я категорически против этой инициативы. Там озвучивается интересная подоплёка — сократить финансирование. Но у нас финансирование нулевое, мы получаем 100 тысяч за публикацию материалов пресс-службы губернатора. Раньше администрация района нам давала 1,5 миллиона, а за прошлый год дали только 380 тысяч по счетам за публикацию нормативных актов. У нас по муниципальному заданию на нынешний год планировалось примерно по 100 тысяч в квартал. Однако администрация постоянно задерживает плату. Заканчивается второй квартал, а мы получили 75 тысяч, вместо 200. Остальные в пределах 6-6,5 миллиона зарабатываем сами», - сказала Валентина Бронникова.

Она также отметила, что в настоящее время тираж районки достигает без малого 4 тысячи экземпляров, выходит дважды в неделю, что можно считать неплохим показателем для районного издания.

«Я предлагаю провести опрос среди жителей района — что они выберут «Даурскую новь» или «Забайкальский рабочий». Уверена, что будет буря возмущения. Нашей газете исполнилось 85 лет в мае, и мы не собираемся умирать. Сейчас мы собираем деньги на новую печатную машину. Я прорабатывала вопрос печати у Степанова (Михаил Степанов - владелец типографии «Полиграф-Сервис» - ред.). Это удобно, так как у меня не будет болеть голова за печать и связанные с этим проблемы, но не очень подходит из-за транспортировки. Газету будут доставлять в ночь и нужно будет фальцевать её, что отнимет время. Кроме того, мы в любой момент можем экстренно поставить материал. А печать в краевом центре лишит районки оперативности. Сейчас «Забайкальский Рабочий» не претерпел никаких изменений. Вижу в нём устаревшие материалы, все из Интернета с опоздание в 3-4 дня. То же самое получится, если районку начнут печатать в Чите. У авторов этой инициативы нет никаких расчётов, сколько будет стоить печать, какое время займёт доставка. И у меня вообще предложение для редактора «Забайкальского рабочего» - поработать, как и мы, над расширением круга подписчиков и рекламодателей, а не делать шаги к исчезновению районок», - добавила редактор.

Главред и директор «Забайкальского Рабочего» Алексей Будько, комментируя инициативу, заявил, что районные газеты могут отказаться от предложения. По его словам, некоторые редакции уже согласились на условия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления