Бизнес Пострадавшие от пожаров бизнесмены Забайкалья получат 6 млн р. при ущербе в 10 раз больше

Пострадавшие от пожаров бизнесмены Забайкалья получат 6 млн р. при ущербе в 10 раз больше

Министерство экономического развития Забайкальского распределило 6 миллионов рубле на поддержку предпринимателей, чей бизнес пострадал от пожаров в апреле, при общем ущербе в 60 миллионов.

Министерство экономического развития Забайкальского распределило 6 миллионов рублей из направленных от федерального центра средств на поддержку предпринимателей, чей бизнес пострадал от пожаров в апреле, при общем оценённом ущербе бизнеса в Забайкалье на 60 миллионов, сообщил 30 июня министр экономразвития региона Сергей Новиченко на пресс-конференции.

«Забайкальский край получил от Минэкономразвития России 124 миллиона рублей субсидий на поддержку малого бизнеса. Из них 6 миллионов рублей мы направим на поддержку предпринимателей, чьё имущество пострадало от пожаров в апреле. Объявили сбор заявок, две поступили, три на стадии внесения, итого пять. Они подтвердили и документально и физически своё желание на получение поддержки. Объём поддержки - до 1,5 миллиона рублей и называется «на возобновление бизнеса». – сказал Новиченко.

По его словам, обратились в основном те предприниматели, чьи базы пострадали на озере Арахлей: «Понятно, если ты потерял базу, на эти деньги не возобновить бизнес в полном объёме, поэтому мы ведём переговоры с Минэкономразвития, чтобы убрать эти ограничения и увеличить объёмы поддержки. Конечно, сравнивать ущерб с Хакасией сложно, там пострадавших намного больше».

Из выделенных 124 миллионов от Минэкономразвития на социальное предпринимательство край планирует направить 5 миллионов рублей, 6 миллионов лизинг и первоначальный взнос, 3 миллиона на лизинговые платежи, 25 – на гранты для начинающих предпринимателей. На региональный центр инжиниринга уйдёт 10 миллионов рублей, в гарантийный фонд - 20 миллионов.

По словам Новиченко, получено 3,8 миллиона рублей сверх лимита на поддержку инфраструктуры в моногородах: "То, что мы хотели направить в рамках лимитов мы направим на субсидирование приобретенного оборудования. В целом мы хотим направить 46 миллионов рублей за счет федерального и краевого бюджетов".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления