Бизнес Забайкалье заняло лидирующие позиции по отсутствию административного давления на бизнес

Забайкалье заняло лидирующие позиции по отсутствию административного давления на бизнес

Забайкальские край получил пятёрку за отсутствие административного давления на бизнес, и одновременно получил неудовлетворительную оценку по вопросам, связанными поддержкой малого бизнеса.

Забайкальские край получил высшие оценки по отсутствию административного давления на бизнес, и одновременно получил неудовлетворительную оценку по вопросам, связанными с инфраструктурой и поддержкой малого бизнеса, сообщил 30 июня министр Экономического развития региона Сергей Новиченко, комментируя итоги рейтинга инвестклимата среди регионов России от АСИ (Агентство стратегических иннициатив), где край занял третье место с конца.

«Мы получили минимальные оценки по состоянию регуляторной среды, инфраструктуры и ресурсов. Неудовлетворительно по поддержке малого предпринимательства, удовлетворительно по работе институтов для бизнеса, особенно, в работе по системе ЖКХ. Среднее продолжительность процедур и время на получение разрешения на строительство составляет 268 дней. У регионов-лидеров срок доходит до 90 дней. Хорошие оценки мы получили в части административного давления на бизнес», - отметил министр.

Задача рейтинга, по словам министра, не в этом, кто первый или последний, важнее то, чтобы регионы сделали вывод и начали работать над состоянием инвестклимата: «Хочется слышать обратную связь, предпринимателей многое не устраивает, но давайте разберёмся почему так, поймём, где не дорабатываем. Возможно, многие предприниматели просто не знают о существующих поддержках и о работе, которую ведёт правительство по улучшению инвестиционного климата в регион. Такая задача стоит перед нашим блоком».

Он добавил, что в идеале инвестклимат должен быть благоприятным для всех: «Мы не делим на «чужих» или «своих» Наша позиция должна работать и привлекать инвестиции в край».

В рейтинг АСИ попали 76 субъектов РФ. Сотрудники Агентства стратегических инициатив опросили около 230 тысяч экспертов разного уровня среди для оценки инвестиционного климата в РФ по 45 индикаторам. Забайкалье оценивали около 300 респондентов и 25 экспертов, которые работают и ведут бизнес на территории региона. В опросе участвовали только предприниматели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления