Бизнес Шеметов: Мы не собираемся сдавать землю в аренду, мы ищем инвесторов

Шеметов: Мы не собираемся сдавать землю в аренду, мы ищем инвесторов

Вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов 2 июля заявил, что власти региона не собираются сдавать землю в аренду, а просто хотят привлечь инвесторов.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов 2 июля заявил, что власти региона не собираются сдавать землю в аренду, а просто хотят привлечь инвесторов.

«Хотел бы правильно расставить акценты. Мы не собираемся сдавать в аренду землю, абсолютно неправильный акцент. Мы хотим чтобы на территории края появились инвеcторы, которые инвестируют свои финансовые ресурсы в развитие экономики края. Неоднократно говорил, что те предприятия, которые обсуждались как предприятия, готовые работать на территории Забайкальского края - они российские. Да, с участием иностранного капитала. Но в них будет работать не менее 50% российских граждан», - сообщил Шеметов в комментарии телеканалу «Альтес».

Он добавил, что многие комментарии о сдаче в аренду забайкальской земли относятся к сфере политического пиара: «Появилась темка, на которой можно каким-то образом продвинуть свою фамилию или позицию своей партии. Не больше и не меньше. То есть, если внимательно посмотреть то, о чём мы говорим и что мы делаем, это ни коим образом не соответствует тому, как это комментируется в медиасфере. Задача любого регионального правительства, как в принципе и правительства РФ - это привлечь максимальное количество инвесторов на свою территорию, оживить и создать новые отрасли либо новые этапы развития экономики».

Правительство Забайкальского края 8 июня подписало протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ Синбан», объём инвестиций которой должен составить около 24 миллиардов рублей. Среди условий договора была передача китайской стороне в аренду на 49 лет сначала 115 тысяч гектаров земли, а затем, в случае успешной работы, ещё 200 тысяч.

Константин Ильковский заявил, что договор о передаче 115 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель в аренду китайской компании может быть подписан весной 2016 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления