Бизнес Доробалюк: Ситуация с госдолгом Забайкальского края становится всё более сложной

Доробалюк: Ситуация с госдолгом Забайкальского края становится всё более сложной

Ситуация с государственным долгом Забайкальского края, который на данный момент составляет 20 миллиардов рублей, становится всё более сложной, сообщила председатель контрольно-счётной палаты региона Светлана Доробалюк.

Ситуация с государственным долгом Забайкальского края, который на данный момент составляет 20 миллиардов рублей, становится всё более сложной, сообщила депутатам регионального заксобрания 8 июля председатель контрольно-счётной палаты региона Светлана Доробалюк.

«Всё более сложной становится ситуация с государственным долгом Забайкальского края, он увеличился у нас на 35%, составил 20 миллиардов рублей. При этом имеет место значительная долговая нагрузка на бюджет в текущем году, необходимо будет вернуть свыше 7 миллиардов рублей заимствованных средств. Долговая политика требует более пристального внимания, необходимо обеспечивать сбалансированность бюджета края на долгосрочную перспективу», - сказала Доробалюк.

При этом она отметила работу правительства при перекредитовании долга. С помощью средств федерального бюджета в минувшем году удалось погасить 1,7 миллиарда рублей долга.

«По итогам внешних проверок в заключении на годовой отчёт сделан ряд предложений правительству, главным администраторам доходов и главным распорядителям бюджетных средств. Мы надеемся, что эти предложения будут рассмотрены и учтены», — добавила Светлана Доробалюк.

По словам министра финансов Забайкальского края Андрея Кефера, госдолг с 2014 по 2015 годы увеличился с 14,8 миллиарда рублей на 5,2 миллиарда. Только сумма коммерческих кредитов, взятых в банках, к концу 2014-го составила в общей сложности 13,1 миллиарда рублей. В этой ситуации 1,1 миллиарда за год из бюджета края было потрачено на обслуживание государственного долга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления