Бизнес Отмена районного коэффициента Ильковский попросил Медведева не снижать районный коэффициент, как того требует Минфин

Ильковский попросил Медведева не снижать районный коэффициент, как того требует Минфин

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский попросил премьер-министра Дмитрия Медведева вмешаться в ситуацию, в которой Минфин требует от властей региона снизить районный коэффициент с 1,4 до 1,2.

Губернатор Забайкальского края 9 июля на совещании в правительстве РФ попросил премьер-министра Дмитрия Медведева вмешаться в ситуацию, в которой Минфин требует от властей региона снизить районный коэффициент с 1,4 до 1,2, Медведев обещал рассмотреть просьбу. Стенограмма совещания опубликована на сайте кабмина.

Замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко в мае заявила Ильковскому, что Минфин может отказать в бюджетном кредите из-за повышения районного коэффициента, увеличивающего расходы бюджета края на 20% и поднимающего минимальный размер оплаты труда на 20%. По информации Нестеренко, поднятый районный коэффициентувеличивает расходы бюджета края на 2 миллиарда рублей только на выплаты бюджетникам.

«Я хочу сказать, что эта ситуация ещё сложнее, чем с электричками. Если электрички, допустим, по Забайкальскому краю касаются 130 тысяч человек, то ситуация с районным коэффициентом касается всех 1,1 миллиона проживающих на территории края. Поэтому принять решение точно невозможно, особенно в тот период, в который мы вступаем, 2016–2018 годы», - сказал Ильковский.

После получения письма Нестеренко федерация профсоюзов Забайкальского края напомнила Медведеву, что районный коэффициент на территории Забайкалья был повышен до 40% в августе 1993 года решением Читинского областного совета народных депутатов, главы администрации области и профсоюзов. По мнению авторов обращения, в настоящее время, коэффициент не компенсирует затрат на удовлетворение жизненно необходимых нужд в связи с инфляцией. Его снижение может привести к росту протестной активности населения и увеличению оттока в другие регионы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления