Бизнес Шеметов: Резонанс вокруг передачи земли китайцам создал интерес инвесторов к Забайкалью

Шеметов: Резонанс вокруг передачи земли китайцам создал интерес инвесторов к Забайкалью

Вице-премьер Забайкальского края Алексей Шеметов заявил, что информационная волна вокруг возможной передачи 115 тысяч гектаров забайкальской земли в аренду китайской компании создала устойчивый интерес инвесторов к Забайкалью.

Вице-премьер Забайкальского края Алексей Шеметов 10 июля в эфире телеканала «Альтес» заявил, что информационная волна вокруг возможной передачи 115 тысяч гектаров забайкальской земли в аренду китайской компании создала устойчивый интерес инвесторов к Забайкалью.

«Раньше во всех информационных поводах, которые выходили на федеральный уровень, Забайкальский край представал не в лучшем свете: какие-то чрезвычайные ситуации, катаклизмы, негативные факты. Эта ситуация несколько повернула приложение взгляда к территории Забайкалья. И те контакты, которые сейчас происходят, дают надежду, что мы всё-таки перевернули отношение к региону и показали, что здесь тоже есть потенциал к развитию», — отметил Шеметов.

Вице-премьер добавил, что в работе на территории Забайкалья заинтересован один из российских агрохолдингов и сингапурская фирма. «В ближайшее время мы проведём встречу, чтобы как-то приземлить этот интерес и выйти на какие-то конкретные договорённости», — уточнил он.

Летом 2015 года правительство Забайкальского края и «Хуаэ Синбан» подписали протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса. Согласно документу, в эти земли должны войти залежные (неиспользуемые пахотные – ред.) земли и пастбища. В Нерчинско-Заводском, Улётовском и Шилкинском районах планируется освоение по 10 тысяч гектаров залежных земель под зерновые и кормовые культуры, а также свиноводство, животноводство и сельхозпереработку. В Сретенском районе китайцы намерены освоить 35 тысяч гектаров залежных земель, а в Могойтуйском – 50 тысяч гектаров пастбищ. Кроме того, планируется задействовать Могойтуйскую промзону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления