Бизнес Ильковский: Край за 2015 год накопил 400 млн р. долга за электрички и накопит ещё

Ильковский: Край за 2015 год накопил 400 млн р. долга за электрички и накопит ещё

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский заявил, что регион должен пригородной пассажирской компании около 400 миллионов рублей за 2015 год и такую же сумму будет должен в 2016 году, если не сокращать количество электричек.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский заявил информагентству РБК, что регион должен пригородной пассажирской компании около 400 миллионов рублей за 2015 год и такую же сумму будет должен в 2016 году, если не сокращать количество электричек.

По информации РБК, 2016 год может начаться с перебоев пригородного сообщения и народных волнений, как это было в 2015-ом. Регионы уже обращаются к Министерству финансов за деньгами, предупреждая о сокращении количества электричек. Компания РЖД начала переговоры с региональными властями о договорах по финансированию пригородных электричек на будущий год. В этих договорах будут оговариваться объёмы перевозок и суммы компенсаций дочерним компаниям монополии из областных бюджетов. По информации источника РБК в компании, цель переговоров — сохранение максимального числа поездов.

«Забайкальский край, где в прошлом году возмущённые жители собирались перекрывать Транссиб, уже должен пригородной пассажирской компании — «дочке» РЖД — около 400 миллионов рублей за 2015 год. Такой же долг область накопит и в 2016 году, если не сокращать количество электричек, рассказал РБК губернатор Забайкалья Константин Ильковский. У региона есть только часть необходимых средств на пригородное сообщение и можно рассчитывать только на помощь федерального центра», - говорится в сообщении агентства.

Региональные власти на протяжении нескольких лет ежегодно закладывали на компенсацию электричек более 100 миллионов рублей. Этого не хватало на полную компенсацию, что привело к накоплению долга, который, по данным руководства Забайкальской пассажирской пригородной компании, составил около 2 миллиардов рублей. На 2014 год в бюджете на электрички было заложено 157 миллионов рублей, но до конца года правительство края перечислило только 100 миллионов. Депутаты заксобрания 17 декабря приняли бюджет на 2015 год, в котором больше не стали закладывать компенсацию, а с 1 января РСТ ввела предельные максимальные тарифы на пригородные перевозки, что чуть не привело к полной отмене электричек в Забайкалье.

В начале года ЗППК прекратила движение некоторых пригородных поездов. Из-за этого жители сёл в Хилокском районе пригрозили перекрыть Транссиб.

На митинге в середине января гендиректор ЗППК Николай Гаджала озвучил результаты переговоров с правительством края, заверив, что пригородные перевозки отменены не будут. Также он добавил, что край частями выплатит 57 миллионов, оставшиеся за 2014 год. В конце января правительство перечислило первые 10 миллионов рублей.

Губернатор края Константин Ильковский 27 марта заявил, что регион не имеет признанных долгов перед ЗППК, но отметил, что 57 миллионов рублей с 2014 года всё-таки перешли в 2015-й как кредиторская задолженность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления