CHITA
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Чите

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

689мм 29%
Подробнее
USD 92,57
EUR 100,41
Реклама
Бизнес Холдинг АРМЗ опроверг данные «Альтеса» о занижении запасов урана на месторождениях в крае

Холдинг АРМЗ опроверг данные «Альтеса» о занижении запасов урана на месторождениях в крае

Пресс-служба уранового холдинга «Атомредметзолото» 14 июля опровергла информацию ИА «Альтес», которое в несколько раз занизило размеры запасов урана на месторождениях «Горное» в Красночикойском районе и «Березовое» в Улетовском районе Забайкальского края.

Пресс-служба уранового холдинга «Атомредметзолото» опровергла информацию ИА «Альтес», которое в несколько раз занизило размеры запасов урана на месторождениях «Горное» в Красночикойском районе и «Березовое» в Улетовском районе Забайкальского края. Корреспондент агентства перепутал запасы, извлечение которых целесообразно, с существующими, но недоступными запасами.

«Альтес» 13 июля со ссылкой на источник в корпорации «Росатом» сообщил, что возможные для отработки запасы урана по месторождению «Березовое» оцениваются в 484 тонны, по месторождению «Горное» - 2,8 тысячи. В сообщении также говорилось, что технико-экономическое обоснование прошло защиту в «госкомиссии по запасам «Госнедра».

По сообщению пресс-службы «АРМЗ», госкомиссии по запасам «Госнедра», о которой сообщил «Альтес», не существует, а данные разведки не защищают в «Роснедрах». Также в пресс-службе уточнили, что защита технико-экономического обоснования проходила в 2010 году.

Балансовые запасы, то есть те, добыча которых целесообразна, на месторождении «Горное» составляют 3,8 тысячи тонн, забалансовые — 485 тонн, на месторождении «Берёзовое» 716 и 2,8 тысячи тонн соответственно.

Министр промышленности Забайкальского края Олег Поляков в 2009 году заявлял, что добыча урана на Горном и Берёзовом месторождениях начнётся в 2015-м, как прописано в лицензионном соглашении.

Добычу урана в Забайкалье с конца 1960-х ведёт Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ППГХО). Оно работает недалеко от Краснокаменска на Cтрельцовском месторождении, разведанные запасы урана здесь — около 50 тысяч тонн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления