Бизнес 395 миллионов рублей перечислит федеральный бюджет на электрички в Забайкалье

395 миллионов рублей перечислит федеральный бюджет на электрички в Забайкалье

Федеральный бюджет перечислит Забайкальскому краю 395 миллионов рублей для компенсации выпадающих доходов пригородных перевозок.

Федеральный бюджет перечислит Забайкальскому краю 395 миллионов рублей для компенсации выпадающих доходов пригородных перевозок, сообщили ИА «Чита.Ру» 17 июля в пресс-службе регионального законодательного собрания со ссылкой на слова руководителя фракции «Единой России» Сергея Михайлова.

«Максимальная сумма, предусмотренная на эти цели, составляет 395 миллионов рублей. С Правительством Российской Федерации достигнута договорённость о выделении указанной суммы из федерального бюджета», — отметили в пресс-службе.

По договору, заключённому между министерством территориального развития Забайкальского края и ОАО «Забайкальская пригородная пассажирская компания», тариф на проезд в первой 10-километровой зоне составляет 35 рублей. Договор предусматривает, что перевозчик до конца 2015 года выполняет весь комплекс работ по транспортному обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении. Все документы на федеральном уровне, касающиеся 2016 года, будут приняты до сентября. Также будут подготовлены и предложения по бюджетному субсидированию на 2016–2018 годы, отметили в заксобрании со ссылкой на слова Сергея Михайлова.

Региональная служба по тарифам 16 декабря 2014 года утвердила предельные максимальные тарифы на проезд в пригородных поездах Забайкальского края, которые выросли в среднем в 4–10 раз. Тариф на проезд в поездах был установлен в размере 90 рублей за одну десятикилометровую зону.

Из-за этого, а также из-за накопившихся долгов у края перед компанией, в начале года ЗППК прекратила движение некоторых пригородных поездов. Позже пошли разговоры и вовсе о полной ликвидации пригородного сообщения в крае. Однако, на митинге в середине января гендиректор ЗППК Николай Гаджала озвучил результаты переговоров с правительством края, заверив, что пригородные перевозки отменены не будут.

После заявления президента России Владимира Путина, что движение по ликвидированным пригородным маршрутам необходимо восстановить, не дожидаясь формальных решений, в том числе «провода через парламент или решения правительства» ЗППК снизила тариф сроком на один месяц до 26 рублей. Позже эта цифра выросла до 35 рублей и больше не поднималась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления