Бизнес Исполнение квоты на гастарбайтеров в Забайкалье снизилось на 18% из-за введения экзаменов

Исполнение квоты на гастарбайтеров в Забайкалье снизилось на 18% из-за введения экзаменов

Исполнение квоты на гастарбайтеров в Забайкалье в первом полугодии 2015 года снизилось на 18% из-за введения экзаменов для иностранных работников.

Исполнение квоты на гастарбайтеров в Забайкалье в первом полугодии 2015 года снизилось на 18% из-за введения экзаменов для иностранных работников, сообщила замминистра экономического развития Ирина Лизунова 5 августа на заседании комиссии по устойчивому развитию экономики и обеспечению социальной стабильности в регионе.

По словам Лизуновой, квота на иностранных рабочих за первое полугодие исполнена только на 38%, при этом в прошлом году на это период она составляла 56%. Повлияла и экономическая ситуация и введение экзамена для иностранных рабочих.

Замминистра также отметила, что квота в 2015 году по сравнению с 2014-м сократилась на 30% до 8 231 человек.

Депутаты, представляющие преимущественно строительную отрасль региона, предложили обратиться в Госдуму, чтобы смягчить федеральное законодательство и отменить экзамены для иностранных рабочих, приезжающих в Россию по трудовой квоте, выделяемой регионами. Суть документа – освободить гастарбайтеров от экзамена по русскому языку, истории и законодательству России. Данные экзамены введены в стране с 1 января 2015 года.

Из более чем 7 тысяч иностранных рабочих по квоте в строительной отрасли занято менее половины, и даже их привлечь на работу в рамках существующего законодательства нет возможности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления