Бизнес ППГХО: Рудник №6 в Краснокаменске будет запущен по графику в 2022 году

ППГХО: Рудник №6 в Краснокаменске будет запущен по графику в 2022 году

Рудник №6 Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО) в городе Краснокаменске Забайкальского края будет запущен в 2022 году, как и планировалось, несмотря на отсутствие государственной поддержки.

Рудник №6 Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО) в городе Краснокаменске Забайкальского края будет запущен в 2022 году, как и планировалось, несмотря на отсутствие государственной поддержки, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 25 августа руководитель службы по связям с общественностью холдинга «Атомредметзолото» (АРМЗ) Юрий Мурашко.

В 2015 году Забайкальский край отправил в Минэкономразвития РФ два проекта для участия в конкурсе на получение государственной поддержки в рамках развития Байкальского региона. Один из проектов — строительство рудника №6 в Краснокаменске – не прошёл конкурсный отбор. Советник генерального директора уранового холдинга «Атомредметзолото» (АРМЗ) Александр Бурутин 24 августа заявил, что проект строительства рудника не имеет перспектив получения государственной поддержки.

«То, что рудник №6 не прошёл конкурс в Минэкономразвития, никоим образом не отразится ни на графике строительства, ни на сроках сдачи его в эксплуатацию. Инвестиционным комитетом госкорпорации «Росатом» ещё в июне было принято решение о полном финансировании этого проекта, начиная с 2015 года и заканчивая его сдачей в эксплуатацию в 2022 году. Общий объём финансирования составляет около 30 миллиардов рублей. У государства мы просили 4,5 миллиарда на строительство инфраструктуры. Это не такая критичная сумма, которая могла бы повлиять на ход строительства», – сказал собеседник агентства.

По его словам, первый транш средств уже получен и проект в настоящее время готов к госэкспертизе, после прохождения которой начнётся строительство. Объём средств на 2016 год составит почти 600 миллионов рублей.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 26 марта заявил, что правительство найдёт за 6-7 лет около 30 миллиардов рублей на возобновление и завершение строительства рудника №6, который на сегодня затоплен грунтовыми водами, но в котором находится 35% всего разведанного урана Стрельцовского рудного поля.

Работа рудника позволит ввести в эксплуатацию богатейшие по запасам урана месторождения рудного поля — Аргунское и Жерловое. Планировалось, что финансирование начнётся с 2015 года, а первый этап строительства планируется начать с февраля 2016 года. Один из первых объектов — очистные сооружения шахтных вод.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления