Бизнес Власти Забайкалья предложили освободить аэропорт Читы от уплаты налога на имущество

Власти Забайкалья предложили освободить аэропорт Читы от уплаты налога на имущество

Забайкальские власти внесли в заксобрание края законопроект, предусматривающий освобождение ОАО «Аэропорт Чита» от уплаты налога на имущество организаций; сохранившиеся деньги предлагается тратить на реконструкцию аэропорта.

Забайкальские власти внесли в заксобрание края законопроект, предусматривающий освобождение ОАО «Аэропорт Чита» от уплаты налога на имущество организаций; сохранившиеся деньги предлагается тратить на реконструкцию аэропорта. Проект закона был рассмотрен 10 сентября на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике регионального парламента.

«В случае освобождения от налога, высвободившиеся деньги будут направлены на реконструкцию аэровокзального комплекса международного аэропорта Читы. Объём инвестиций по проекту в 2014-16 году уже составляет 258 миллионов рублей, которые компания вкладывает за свой счёт. Весь проект рассчитан до 2030 года, его реализация позволит аэропорту привлекать и обслуживать большее количество пассажиров. Если на текущий момент эта цифра составляет 319 тысяч человек в год, то к 2030 году должно стать 920 тысяч человек. С принятием закона потери краевого бюджета ежегодно будут составлять 1,2 миллиона рублей, при этом прирост налога на прибыль и прирост налога на доходы физических лиц при завершении реконструкции аэропорта составит более 113,8 миллиона рублей, которые дополнительно пойдут в бюджет края», - сообщил депутатам заместитель министра экономического развития края Алексей Садовников.

Заместитель руководителя краевого управления Федеральной налоговой службы Евгения Носкова на заседании комитета заявила, что её ведомство выступает против данного законопроекта: «Аэропорт Читы уже пользуется льготой по налогу на прибыль, по налогу на землю и мы считаем, что введение льготы по налогу на имущество будет лишним в данной ситуации. Второй вопрос — должны быть определены источники, из которых бюджет закроет эти потери в 1,2 миллиона рублей ежегодно. Они должны быть обеспечены какими-то другими деньгами».

Председатель контрольно-счётной палаты региона Светлана Доробалюк, напротив, предложила депутатам законопроект поддержать, так как правительство, по её словам, готово иногда идти на выпадающие доходы и рисковать, даже если каким-то образом они не будет заменены, если проект социально и экономически выгоден.

Члены профильного комитета после обсуждения единогласно решили законопроект поддержать и рекомендовать его депутатам заксобрания к принятию на очередной парламентской сессии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления