Бизнес Ильковский: Объём инвестиций в крае должен вырасти на 15% в 2016 г.

Ильковский: Объём инвестиций в крае должен вырасти на 15% в 2016 г.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский заявил, что до конца 2015 года объём инвестиций в регион превысит 85 миллиардов рублей, а в 2016 году ожидается его рост на 15%.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский заявил, что до конца 2015 года объём инвестиций в регион превысит 85 миллиардов рублей, а в 2016 году ожидается его рост на 15%, сообщает 21 сентября РИА Новости.

«Всё ближе к завершению подходит проект освоения Быстринского медно-железорудно-золотого месторождения. Мы ожидаем, что в этом году будут приняты все решения, связанные с освоением Зашуланского месторождения угля, которое осваивает En+ совместно с китайской угольной компанией Shenhua. Есть целый ряд проектов, которые также будут связаны с горнодобывающей отраслью более мелкого уровня, а также всё, что касается целого ряда полиметаллических месторождений», — сообщил РИА Новости губернатор края.

По информации агентства, освоение Быстринского месторождения в Забайкалье — проект «Норникеля» - предусматривает создание карьеров, строительство ГОКа и необходимых объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. Проект имеет общегосударственное значение, в том числе включён в стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, Сибири, цветной металлургии.

Быстринский ГОК, строящийся в 300 километрах от российско-китайской границы, будет иметь производительность 10 миллионов тонн руды в год. Ключевыми потребителями продукции — медного концентрата, как планируется, будут китайские производители. Запуск комбината намечен на 2017 год.

В 2013 году ООО «Разрез Уголь» — совместный проект компании «Востсибуголь», входящей в En+ и крупнейшей угольной компании Китая Shenhua — победило в аукционе на право разведки и добычи каменного угля на Зашуланском месторождении в Забайкальском крае. Балансовые запасы угля на месторождении по категории C1 оценивались в 252 миллиона тонн. Промышленную добычу угля планируется начать в 2015 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления