Бизнес Депутаты увеличили дефицит бюджета Забайкалья на 1,5 млрд руб. из-за нового кредита

Депутаты увеличили дефицит бюджета Забайкалья на 1,5 млрд руб. из-за нового кредита

Депутаты заксобрания Забайкалья поддержали проект закона, вносящий изменения в бюджет края, увеличив дефицит бюджета на 1,5 миллиарда рублей — ровно на сумму нового бюджетного кредита.

Депутаты Законодательного собрания Забайкалья 23 сентября на пленарном заседании поддержали проект закона, вносящий изменения в бюджет края, увеличив дефицит на 1,5 миллиарда рублей — ровно на сумму нового бюджетного кредита, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

В апреле 2015 года дефицит бюджета был уменьшен на 1,5 миллиарда рублей за счёт сокращения расходной части бюджета, что, по словам министра финансов края Андрея Кефера, было необходимым условием для получения второй части бюджетного кредита.

Согласно проекту закона, доходная часть бюджета будет увеличена на 1,6 миллиарда рублей, которые получит край в виде безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Расходы будут увеличены на 3,1 миллиарда рублей, которые, в свою очередь, состоят из безвозмездных 1,6 миллиарда и 1,5 миллиарда бюджетного кредита. Объём доходов бюджета с учётом этих изменений составит 44,3 миллиарда рублей, объём расходов — 49,8 миллиарда, размер дефицита увеличится на сумму бюджетного кредита до 5,5 миллиарда рублей.

Как ранее сообщал председатель профильного комитета Владимир Хорохордин, деньги от безвозмездных поступлений будут направлены, в том числе, на поддержку сельского хозяйства, на модернизацию региональных систем дошкольного образования, на улучшение жилищных условий селян. Большая часть бюджетного кредита пойдёт на выплату зарплат бюджетникам — 1,1 миллиарда рублей. Остальные деньги власти края планируют направить на оплату страховых взносов за неработающее население.

Председатель контрольно-счётной палаты Забайкальского края Светлана Доробалюк, выступая с докладом перед принятием поправок в бюджет, заявила, что они нарушают закон Забайкальского края в части снижения субсидии городскому округу «Город Чита» на осуществление функций административного центра с 56 до 47 миллионов рублей. По закону — эта субсидия не должна быть менее 50 миллионов рублей. Председатель профильного комитета заксобрания Владимир Хорохордин в ответ на это заявил, что в проекте постановления, который будет оформлен при принятии закона, правительству Забайкальского края будет рекомендовано до конца года восстановить субсидию Чите в том объёме, какой был определён в начале года, так как она уже до сентябрьской сессии была сокращена ещё на 6 миллионов рублей.

За принятие поправок в бюджет в первом чтении проголосовало большинство присутствующих на заседании депутатов. По предложению Владимира Хорохордина, законопроект был сразу вынесен на рассмотрение во втором чтении.

Резко против принятия поправок в бюджет выступили коммунисты. Лидер фракции КПРФ Николай Мерзликин заявил, что никогда ещё не видел такой непрофессиональной и неэффективной бюджетной политики в крае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления