Бизнес Добыча урана в Краснокаменске будет нерентабельна без рудника №6 — ППГХО

Добыча урана в Краснокаменске будет нерентабельна без рудника №6 — ППГХО

Добыча урана на Приаргунском производственном горно-химическом объединении будет нерентабельна, если с 2022 года не будет введён рудник №6, на который требуется около 30 миллиардов рублей.

Добыча урана на Приаргунском производственном горно-химическом объединении будет нерентабельна, если с 2022 года не будет введён рудник №6, на который требуется около 30 миллиардов рублей, заявил исполнительный директор уранового холдинга «Атомредметзолота» (АРМЗ) Виктор Святецкий, слова которого опубликованы на сайте газеты «Забайкальский рабочий» 26 сентября.

«Ввод в эксплуатацию этих месторождений позволяет предприятию на десятилетия оставаться рентабельным. Необходимо поддерживать уровень добычи урана не менее 3 тысяч тонн в год. В структуре холдинга «Атомредметзолото» рудник №6 – это 18% всех запасов холдинга, а для ППГХО – 40% запасов. Рудник №6 позволяет выйти на стабильную рентабельную работу. Если мы его с 2022 года не введём в работу, то провал в добыче урана будет колоссальным, далее поддерживать производство нецелесообразно. Надеемся, что рудник №6 к 2022-2023 году выйдет на проектную мощность и обеспечит 3-3,5 тысячи тонн урана в год. Сейчас отрабатываются действующие рудники с содержанием урана в два-три раза меньше, чем на руднике №6», - приводятся в публикации слова Святецкого.

По данным издания это заявление исполнительный директор сделал на рабочей встрече с руководителем Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Алексеем Чекунковым

Чекунков заинтересовался проектом по строительству шестого рудника ППГХО. Тем не менее, он напомнил, что фонд не выдаёт субсидии, а предоставляет финансирование под 10,5 % годовых. Кроме того, фонд окажет поддержку в том случае, если добыча урана и производство уранового концентрата будет выгодным, а риски связанные со стоимостью этого полезного ископаемого на мировом рынке, будут учтены.

В 2015 году Забайкальский край отправил в Минэкономразвития РФ два проекта для участия в конкурсе на получение государственной поддержки в рамках развития Байкальского региона. Один из проектов — строительство рудника №6 в Краснокаменске – не прошёл конкурсный отбор.

Советник генерального директора уранового холдинга АРМЗ Александр Бурутин 24 августа заявил, что проект строительства рудника не имеет перспектив получения государственной поддержки.

В августе холдинг сообщил, что рудник будет запущен несмотря на отсутствие господдержки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления