CHITA
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Чите

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

0 м/c,

687мм 24%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Молодые парламентарии предложили субсидировать зарплату начинающим специалистам в крае

Молодые парламентарии предложили субсидировать зарплату начинающим специалистам в крае

Молодёжный парламент при Законодательном собрании Забайкальского края предложил законопроект «О первом рабочем дне», предлагающий субсидировать работодателям часть средств на зарплату начинающих специалистов.

Молодёжный парламент при Законодательном собрании Забайкальского края предложил законопроект «О первом рабочем дне», предлагающий субсидировать работодателям часть средств на зарплату начинающих специалистов, сообщается 9 октября на сайте заксобрания региона.

«Предлагаемый законопроект подразумевает финансовую мотивацию для работодателей, готовых трудоустроить выпускников вузов и сузов. Существует проблема – предприниматели берут на работу людей со стажем, опытом работы. Мы же предлагаем работодателям компенсационные выплаты, как мотивирующую составляющую в размере минимального размера оплаты труда в течение первого года работы молодого специалиста. Взамен работодатели берут к себе на работу человека без опыта, и он первый год часть зарплаты получает из бюджета края», - привели в пресс-службе слова заместителя председателя Молодёжного парламента Екатерины Кореневой.

По информации пресс-службы, участники круглого стола, где обсуждался проект закона, высказали ряд опасений. Например, разработчиками не были учтены дополнительные расходы краевого бюджета, а также не предусмотрена ответственность для недобросовестных работодателей. Но концепцию присутствующие на совещании парламентарии поддержали.

«Сейчас в документ заложили основную мысль, над которой нам всем надо дальше думать и работать – о первом рабочем месте. Заложили такой принцип, в соответствии с которым работодателей необходимо стимулировать принимать на работу молодёжь и развивать институт наставничества и стимулировать, прежде всего, экономическими методами», - прокомментировал законопроект депутат заксобрания Юрий Волков.

Тем не менее, как отметил парламентарий, в такой редакции проект закона вряд ли будет внесён в Законодательное собрание края и одобрен депутатами. Поэтому работа над документом будет продолжена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления