Бизнес Две бригады будут соревноваться в объёмах отсортированного мусора на новом заводе в Чите

Две бригады будут соревноваться в объёмах отсортированного мусора на новом заводе в Чите

Две бригады по 15 человек в каждой будут соревноваться в объёмах отсортированного вручную мусора за смену на открывшемся 2 ноября мусоросортировочном заводе в Чите.

Две бригады по 15 человек в каждой будут соревноваться в объёмах отсортированного вручную мусора за смену на открывшемся 2 ноября мусоросортировочном заводе в Чите, сообщает корреспондент ИА "Чита.Ру".

"На мусоросортировочном заводе начали работу две бригады по 15 человек. Для работников организованы комфортные условия - душевые отдельно для мужчин и женщин, комната для приёма пищи, комната отдыха, раздевалки. Работники будут соревноваться как между сменами, так и между собой, за смену будут получать около 1 000 рублей в зависимости от интенсивности труда, кто больше выберет вторсырья, у того и будет выше зарплата. Смены организованы по 12 часов", - сказал директор завода Антон Пономаренко.

Сортировка мусора будет производиться вручную.

На открытии завода Пономаренко заключил первый "зелёный договор" на поставку картона от компании "Резерв". Завод бесплатно будет собирать картон и прессовать их в брикеты. Спрессованный мусор в виде брикета, по словам Пономаренко, весит в разы легче: "Плотность сжатия - в пять раз. Если до этого кубик мусора весил 200 килограмм, то теперь кубический метр мусора весит 1,2 тысячи килограммов".

В будущем хотят сделать завод полного цикла, когда сортированный мусор будет перерабатываться в продукцию. "Я думаю, администрация поможет, мы создадим условия муниципально-частного партнёрства, может быть, чтобы малый бизнес участвовал в полном цикле переработки вторсырья на нашем заводе", - сказал Пономаренко.

Глава администрации Читы Владимир Забелин на открытии завода также заявил, что завод будет работать в тестовом режиме до зимы.

На строительство завода было потрачено 330 миллионов, из которых 100 миллионов рублей выделила городская администрация, а 230 миллионов рублей по лизингу "Промстройбанк". Завод будет отдельно перерабатывать бумагу, пластик, целлофан, объём отсортированного мусора - около 100 тысяч кубометров в год.

Проект мусоросортировочного завода возник в 2009 году. В 2010 году была утверждена инвестиционная программа по развитию системы коммунальной инфраструктуры ОАО «Забайкалспецтранс» на 2010—2016 годы. Одним из её мероприятий стало строительство завода, первоначальная стоимость которого оценивалась в 123 миллиона рублей. Оборудование для завода поступило в Читу из Испании в 2012 году, монтировать его приезжали испанские специалисты.

Запуск мусоропереабатывающего завода переносился несколько раз в течение двух лет. Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Константин Ильковский 15 марта 2013 года заявил, что завод в Чите запустят в 2013 году. В начале 2014 года в пресс-службе мэрии сообщили, что завод начнёт работать весной. Главной причиной переноса сроков запуска стала нехватка финансирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления