Бизнес Производство дизтоплива из угля в Краснокаменске вошло в проект сотрудничества КНР и РФ

Производство дизтоплива из угля в Краснокаменске вошло в проект сотрудничества КНР и РФ

Проект завода по переработке угля в дизтопливо в городе Краснокаменске Забайкальского края вошёл в дорожную карту по развитию российско-китайского сотрудничества в угольной сфере.

Проект завода по переработке угля в дизтопливо в городе Краснокаменске Забайкальского края вошёл в дорожную карту по развитию российско-китайского сотрудничества в угольной сфере, сообщается 8 ноября на сайте госкорпорации Атомредметзолото.

Российско-китайская рабочая группа по сотрудничеству в угольной сфере провела в Пекине очередное заседание, где обсудила состояние и перспективы двустороннего сотрудничества. Заседание прошло под сопредседательством министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и руководителя Государственного энергетического управления КНР Нур Бекри.

«В дорожную карту вошёл ряд крупных проектов, гарантирующих развитие российско-китайского энергетического сотрудничества. Одним из таких проектов стал завод по переработке угля в дизельное топливо на базе производственной площадки Приаргунского производственного горно-химического объединения, входящего в урановый холдинг АРМЗ», - говорится в сообщении.

К реализации проекта АРМЗ приступило в прошлом году, подписав протокол о намерениях с крупнейшими китайскими компаниями «China National Machinery Import&Export Corp.», «Synfuels China» и «GR Project Management Co». Документ закрепил решение сторон о строительстве угле-дизельного завода мощностью 500 тысяч тонн на основе китайской технологии.

В сообщении также приводится цитата советника генерального директора АРМЗ Юрия Дмитрак. Он отметил, что проект интересен минимальными затратами на производство высококачественного синтетического топлива: «Экономическая эффективность проекта обусловлена наличием богатых угольных месторождений, возможностью подключения к водным и теплоресурсам по умеренным тарифам, выгодное с точки зрения логистики местоположение. Также важным условием для успешного развития проекта должно стать присвоение Краснокаменску статуса территории опережающего развития, что даст значительные преференции для организации нового производства в части налогообложения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления