Бизнес Шеметов: Забайкалью явно не хватает денег из федерального бюджета

Шеметов: Забайкалью явно не хватает денег из федерального бюджета

Первый вице-премьер забайкальского правительства Алексей Шеметов 26 ноября заявил, что краю явно не хватает финансовой помощи из бюджета страны, которая год от года только сокращается.

Первый вице-премьер забайкальского правительства Алексей Шеметов 26 ноября заявил, что краю явно не хватает финансовой помощи из бюджета страны, которая год от года только сокращается.

В законопроекте о бюджете края на 2016 год предусмотрено, что общий объём доходов составит 37 миллиардов рублей, что на 3,4 миллиарда меньше, чем в бюджете, принятом на 2015 год, а объём расходов уменьшится по сравнению с тем же показателем текущего года на 8,3 миллиарда рублей и составит 37,4 миллиарда. Причин сокращения доходной части бюджета несколько, в том числе уменьшение объёма межбюджетных трансфертов, получаемых из федерального бюджета, которые в 2016 году сократятся почти на 2 миллиарда рублей.

«Наши расходные полномочия сформулированы различными поручениями федеральных органов власти и, в том числе, указами президента. И когда эти расходные полномочия формировались, к сожалению орган, который отвечает также и за сбалансированность бюджета - Минфин России - остался в стороне. И мы настаиваем на том, что бюджетная база Забайкальского края недобалансирована изначально. В то время, когда некоторые субъекты двигались по увеличению, край почему-то оставался в стороне. И мы настаиваем, чтобы были приняты наши аргументы, увеличен объём финансовой помощи и на эту величину мы по сути погасим мнимый дефицит, который сегодня остаётся за рамками. Другого варианта нет», - подчеркнул Шеметов на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике краевого заксобрания.

По его словам, при дефиците в 460 миллионов рублей, который значится в проекте закона о бюджете на 2016 год, реальный дефицит составляет 14 миллиардов рублей: «Мы в начало года заходим с 14-миллиардным дефицитом от всех тех поручений, которые были в наш адрес. Никакого люфта нет. Региону явно не хватает. Паритет финансирования федерального и регионального должен просто быть изменён. Я и депутатов прошу подключиться. И если взять сопоставимые субъекты федерации по количеству проживающих, по территории, мы видим, что мы находимся в самых неравных условиях, а есть субъекты с меньшим количеством проживающих, которые получают в разы больший объём финансовой поддержки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления