Бизнес Страна и мир Ивано-Арахлейскому туркластеру под Читой не хватает 500 т. р для поддержки проекта

Ивано-Арахлейскому туркластеру под Читой не хватает 500 т. р для поддержки проекта

Туристическому проекту развития Ивано-Арахлейских озёр в Забайкалье не хватает 500 тысяч рублей из 1,8 миллиарда рублей для начала работы.

Туристическому проекту развития Ивано-Арахлейских озёр, которые расположены на территории Читинского района Забайкальского края и входят в список приоритетных для рассмотрения на федеральном уровне, не хватает 500 тысяч рублей из 1,8 миллиарда рублей для начала работы, сообщил глава администрации Читинского района Андрей Эпов 10 декабря на пресс-подходе к журналистам.

Летом 2015 года Ростуризм утвердил новый реестр туристических проектов регионов России, которые будут иметь преимущество в финансировании из федерального и региональных бюджетов. Пять проектов, в том числе Ивано-Арахлейский автотуристский кластер, принадлежат Забайкальскому краю.

По словам Эпова, проект чудом попал в список приоритетных в поддержке Ростуризма, но может быть реализован только в рамках софинансирования: «Для проекта необходимо 1,8 миллиарда рублей, из которых 1,3 миллиарда запланировано получить из федерального центра».

Свой вклад, по информации Эпова, внесло и РЖД, которое построило гостиничный комплекс на территории озёр, но он пока ещё не запущен. Остальные собственные деньги необходимо найти среди инвесторов, которых пока ещё нет.

«Понимая, что сегодня тяжёлые времена, мы стараемся локально подходить к подобным проектам и работаем с частными предпринимателям. Например, есть бизнесмен, который занимается соколиной охотой. Думаем что это будет частью кластера, который базируется в селе Засопка и является частью другого проекта «Чингисхан - Чита», - уточнил Эпов.

Он добавил, что автором и создателем проекта казачьей деревни в проекте является коллектив «Читинская Слобода», который выиграл грант в 500 тысяч рублей и планирует перевезти избы из Красного Чикоя на территорию деревни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления