Бизнес «Читаэнергосбыт»: Неверный расчёт ОДН в Забайкальске произошёл из-за данных администрации

«Читаэнергосбыт»: Неверный расчёт ОДН в Забайкальске произошёл из-за данных администрации

Неверный расчёт расходов на оплату электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН) в доме в посёлке Забайкальск произошёл из-за предоставленного администрацией реестра площадей жилых помещений, отличающегося от технического паспорта дома.

Неверный расчёт расходов на оплату электроэнергии на общедомовые нужды(ОДН) в доме в посёлке Забайкальск произошёл из-за предоставленного администрацией реестра площадей жилых помещений, отличающегося от технического паспорта дома, сообщили ИА «Чита.Ру» 14 декабря в пресс-службе «Читаэнергосбыта».

Прокуратура Забайкальского района возбудила административные производства по факту нарушения прав потребителей и обмана потребителей в отношении «Читаэнергосбыта»,неверно начислявшего плату за электроэнергию на общедомовые нужды в доме посёлка Забайкальск.

«Для расчёта ОДН жителям дома на Комсомольской, 85 в Забайкальске с сентября 2012 года энергосбытовая компания применяет предоставленный администрацией посёлка реестр площадей жилых помещений,основанием для составления которого являются поквартирные карточки и карточки регистрации граждан. На основании этого официального документа, а не выдуманных цифр были произведены начисления за ОДН для женщины, жалоба которой поступила в прокуратуру. Разночтения в жилых площадях многоквартирного дома появились при сопоставлении данных технического паспорта дома, который был составлен позже и не предоставлялся в "Читаэнергосбыт" для перерасчёта, и данных вышеупомянутого реестра. Официальным источником обеих документов является городская администрация. В соответствии с постановлением правительства РФ, в расчёте ОДН участвует площадь всех жилых и нежилых помещений, а не общая площадь здания. Так как в доме, о котором идёт речь, нет нежилых площадей, то в расчёт берётся объём жилой площади, то есть всех квартир дома», — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, после получения техпаспорта с уточненными данными сделан перерасчет . после которого общая площадь всех помещений в доме увеличилась всего на 4 квадратных метра, а площадь квартиры женщины, жаловавшейся в прокуратуру, — на 0,1 квадратных метра.

«До уточнений, получая счета на оплату с заниженной площадью, хозяйка квартиры ни разу не обратилась в энергосбытовую компанию для перерасчёта начислений в пользу остальных жильцов», — добавили в пресс-службе.

Кроме того, в «Читаэнергосбыте» назвали преждевременной информацию прокуратуры о нарушениях при введении в эксплуатацию общедомового прибора учёта: «В соответствии с постановлением правительства РФ, в состав комиссии должен входить уполномоченный представитель исполнителя коммунальных услуг в лице управляющей организации. Акт ввода подписан директором управляющей компании «Комфорт Сервис», на обслуживании которой находится данный дом. «Читаэнергосбыт»не несёт ответственности за установку прибора учёта, но в случае подтверждения судом нарушений произведёт перерасчёт начислений».

Комментируя объяснения «Читаэнергосбыта» в прокуратуре Забайкальского района заявили ИА«Чита.Ру», что в тексте первой новости не было выводов о вине организации, а окончательное решение будет принято судом.

«Читаэнергосбыт» выставлял недостоверную сумму задолженности — из расчёта общей площади жилых и нежилых помещений, равной 518,7 квадратных метра, площади квартиры – 60,3 квадратных метра. Согласно техническому паспорту, площадь дома меньше на 4, квартиры — на 0,1 квадратных метра. Соответственно, расчёт произведён в любом случае неверно. Факт осуществления перерасчёта после проведения проверки свидетельствует о том, «Читаэнергосбыт» признал данный факт и принял меры к устранению нарушений», — говорится в заявлении прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления