Бизнес Заксобрание Забайкалья приняло бюджет на 2016 г. с рассчитанными на 8 месяцев расходами

Заксобрание Забайкалья приняло бюджет на 2016 г. с рассчитанными на 8 месяцев расходами

Законодательное собрание Забайкалья на сессии 23 декабря приняло закон о бюджете края на 2016 год, в котором основные расходы заложены из расчёта на 8 месяцев, кроме финансирования взносов в фонд ОМС за неработающее население.

Законодательное собрание Забайкалья на сессии 23 декабря приняло закон о бюджете края на 2016 год, в котором основные расходы заложены из расчёта на 8 месяцев, кроме финансирования взносов в фонд ОМС за неработающее население, предусмотренного в полном объёме, как того требует федеральное законодательство, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Депутаты заксобрания приняли закон о бюджете края на 2016 год в первом чтении, но при этом правительство Забайкалья не заложило в главном финансовом документе региона 2,2 миллиарда рублей из 6,7 миллиарда, необходимых на взносы в Фонд обязательного медицинского страхования за неработающее население, что могло привести к неполучению краем в 2016 году субвенций из федерального бюджета на медицинское обслуживание. Профильный комитет при рассмотрении таблицы поправок перед принятием закона о бюджете во втором чтении её сначала отклонил, так как деньги на 100-процентное финансирование ОМС по-прежнему предусмотрены не были. Однако позже под давлением депутатов источники финансирования всё же были найдены и профильный комитет согласился поддержать законопроект во втором и сразу в третьем чтении с представленной минфином таблицей поправок, которая была утверждена утром 23 декабря — в день пленарного заседания.

В проекте закона сказано, что исходя из возможностей бюджета края расходы на оплату труда и начисления, публичные нормативные обязательства и социальные выплаты, субвенции муниципальным образованиям, коммунальные услуги предусмотрены из расчёта на 8 месяцев.

Объём доходов бюджета, который принят на однолетний период, в 2016 году составит 37 миллиардов рублей. Это на 3,4 миллиарда меньше, чем в первоначальном варианте закона о бюджете 2015 года. Расходная часть бюджета будет равна 37,4 миллиарда рублей, что на 8 миллиардов меньше расходов 2015 года. Дефицит - 460 миллионов рублей, то есть почти в 11,5 раза меньше.

Согласно таблице поправок, кроме 100-процентного финансирования по ОМС, в законе о бюджете 2016 года теперь предусмотрено, что расходы на образование увеличены на 2,2 миллиарда рублей, резервный фонд уменьшен на 150 миллионов рублей, дорожный фонд - на 900 миллионов рублей, на 50 миллионов рублей снижены субсидии на развитие социальной инфраструктуры Краснокаменска. Сокращение этих расходов связано с перераспределением средств на взносы за неработающее население.

Перед началом пленарного заседания депутат Юрий Волков заявил журналистам, что фракция ЛДПР заксобрания не будет голосовать за бюджет региона на 2016 год, так как он является «бюджетом катастроф».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления