Бизнес Работники ССЗ: Не получаем зарплату из-за долгов, оставленных инвесторами Ильковского

Работники ССЗ: Не получаем зарплату из-за долгов, оставленных инвесторами Ильковского

Более 200 работников Сретенского судостроительного завода 2–3 месяца не получают зарплату из-за долгов инвесторов, которых, по их словам, привёл на предприятие губернатор Константин Ильковский.

Более 200 работников Сретенского судостроительного завода (ССЗ) не получили зарплату за последние 2–3 месяца из-за долгов инвесторов, которых привёл на предприятие губернатор Забайкальского края Константин Ильковский; общая сумма задолженности по зарплатам превышает 3,5 миллиона рублей, сообщили работники завода 2 февраля на встрече с журналистами и представителями регионального отделения Общероссийского народного фронта.

«Задолженность по зарплате в основных цехах – 2 месяца, во вспомогательных – 3 месяца. Нас сейчас ограничивают по электроэнергии сумасшедше. Тем не менее, мы выполняем заказы, завод живой», — сказал заместитель директора по производству Сергей Пляскин.

Он рассказал, что летом 2015 года, когда заводом руководили привлечённые руководством Забайкальского края инвесторы, предприятие получило заказ на ремонт двух пограничных катеров за 5,7 миллиона рублей. Заказ был оформлен не напрямую, а через договор подряда с «Центром промпоставки». В результате стоимость работ упала до 1,32 миллиона рублей.

«К августу 2015 года на предприятие вернулось прежнее руководство (руководивший заводом с 1997 года Пётр Похитонов – ред.). Выполнять эти работы за такую стоимость мы отказались», — добавил Сергей Пляскин.

В результате, по его словам, между заводом и компанией «Центр промпоставки» было заключено дополнительное соглашение о выплате полной стоимости ремонта, указанной в контракте с пограничниками. Деньги за эти работы до сих пор не переведены на счёт предприятия, из-за чего рабочие ССЗ несколько месяцев подряд не получают зарплату.

В момент публикации новости получить комментарии от пришедшего на завод в 2015 году инвестора Дмитрия Рябеца и действующего директора Петра Похитонова ИА «Чита.Ру» не удалось.

По инициативе губернатора Забайкальского края Константина Ильковского в феврале 2015 года прошедший процедуру банкротства Сретенский завод был передан новым акционерам, которые объединили его с читинскими Машзаводом и станкостроительным заводом в один холдинг. К середине июня руководство Сретенского судостроительного завода задолжало 500 сотрудникам 4,7 миллиона рублей. Рабочие провели митинг, вскоре после которого руководство выплатило им 1,2 миллиона. Экс-директор судостроительного завода попросил губернатора вмешаться в ситуацию.

Весной 2015 года прокурор направил в следственные органы постановление о возбуждении в отношении бывшего руководителя Петра Похитонова уголовного дела по статье «Мошенничество в значительном ущербе» и статьи «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности». В апреле в возбуждении уголовного дела было отказано, однако по требованию прокурора в настоящее время проводится ещё одна процессуальная проверка.

По словам работников завода, в августе 2015 года генеральным директором Сретенского судостроительного завода вновь стал Пётр Похитонов.

В новость были внесены уточнения о сумме задолженности по заработной плате. Ранее сообщалось: «Более 200 работников Сретенского судостроительного завода (ССЗ) не получили зарплату за последние 2–3 месяца из-за долгов инвесторов, которых привёл на предприятие губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, сообщили работники завода 2 февраля на встрече с журналистами и представителями регионального отделения Общероссийского народного фронта».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления