Бизнес Отстреливать волков, лис и корсаков в Забайкалье будут на средства резервного фонда края

Отстреливать волков, лис и корсаков в Забайкалье будут на средства резервного фонда края

Отстрел волков, лис и корсаков в Забайкальском крае для упреждения распространения бешенства в 2016 году будет производиться за счёт средств регионального резервного фонда.

Отстрел волков, лис, корсаков и других плотоядных диких животных в Забайкальском крае для упреждения распространения бешенства в 2016 году будет производиться за счёт средств регионального резервного фонда, сообщил 4 февраля на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике заксобрания министр сельского хозяйства и продовольствия края Виктор Якимов.

Он пояснил, что за последние годы денег на уменьшение численности волков не выделялось, и их популяция в регионе заметно выросла. Вызывает опасения и увеличившееся число случаев выявления у волков и лис опасного для человека и сельскохозяйственных животных бешенства.

Средства резервного фонда на решение проблемы придётся задействовать потому, что в бюджете Забайкальского края на 2016 год субсидии на регулирование численности хищников не предусмотрено.

В конце 2015 года крестьяне в Приаргунском районе пожаловались на ущерб от волков, число которых увеличилось после того, как власти Забайкальского края перестали выплачивать вознаграждения охотникам. На разгул волков сетуют и аграрии Дульдургинского района.

В январе 2016 года в Забайкалье был зарегистрирован второй за месяц случай бешенства у волков. Больных бешенством животных убили около села Кути Приаргунского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления