Бизнес Создание ТОРа в Первомайском зависит от работы его инвесторов - Новиченко

Создание ТОРа в Первомайском зависит от работы его инвесторов - Новиченко

Создание территории опережающего развития в посёлке Первомайский Забайкальского края зависит от наличия местных инвестпроектов и работы бизнеса; пока в числе приоритетных считается золотодобывающее предприятие "Золото Дельмачик".

Создание территории опережающего развития в посёлке Первомайский Забайкальского края зависит от наличия местных инвестпроектов и работы бизнеса; пока в числе приоритетных считается золотодобывающее предприятие "Золото Дельмачик", сообщил 17 февраля министр экономического развития Сергей Новиченко на пресс-подходе к журналистам.

«Помимо Краснокаменска есть семь монопоселений, и пять из них в первой категории сложности. Первомайский второй по очереди. В этом посёлке ситуация несколько сложнее, чем в Краснокаменске, мы генерируем местных предпринимателей, и всё зависит от того, появятся ли базовые инвестпроекты», - сказал Сергей Новиченко.

Среди перспективных проектов министр назвал ремонтно-механический завод, действующий на платформе бывшего ЗабГОКа, предприятие стройматериалов: «Но большая степень надежды на "Золото Дельмачик". Если предприятие выйдет на стадию реализации проекта, то это даёт основания давать заявку».

Говоря о первом ТОРе в Краснокаменске, Новиченко отметил, что необходимо решение правительственной комиссии, но есть надежды, что территория опережающего экономического развития будет создана.

"Сегодня мы ожидаем решение правительственной комиссии и в первом квартале будет создана территория опережающего экономического развития. По мнению специалистов Фонда развития моногородов, эта площадка считается одной из лучших на территории России", - добавил министр.

Делегация правительства края и рабочая группа при правительстве РФ по решению проблем моногородов находилась в Краснокаменске 16 октября под председательством Ирины Макиевой, которая также является зампредседателя правления Внешэкономбанка. Именно от решения Макиевой зависело, получит ли одобрение заявка от региона. В тот день она подчеркнула, что первая заявка показалась недостаточно обоснованной, поэтому необходимо было её доделать, и добавила, что у Краснокаменска есть все шансы на получение статуса ТОРа.

В декабре 2015 года губернатор Забайкалья сообщил, что правительственная комиссия по развитию моногородов одобрила заявку Забайкальского края на создание во втором по величине городе региона Краснокаменске территории опережающего развития.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления