Бизнес «Служба единого заказчика» незаконно заключила контракт на ремонт церкви в селе Калинино

«Служба единого заказчика» незаконно заключила контракт на ремонт церкви в селе Калинино

«Службы единого заказчика» заключила контракт с единственным поставщиком на разработку проекта реконструкции аварийной церкви в селе Калинино, не имея на это законных оснований.

Прокуратура поддержала в суде решение УФАС о привлечении к ответственности директора «Службы единого заказчика» Геннадия Литвинцева, поскольку компания заключила контракт с единственным поставщиком на разработку проекта реконструкции аварийной церкви в селе Калинино Нерчинского района Забайкальского края, не имея на это законных оснований, сообщается 1 марта на сайте прокуратуры края.

"Церковь включена в перечень объектов капитального строительства госсобственности за счёт средств бюджета Забайкальского края. Администрация посёлка Приисковая приняла решение о введении на территории памятника режима чрезвычайной ситуации из-за сильного разрушения. В 2015 году на изготовление проектной документации по консервации объекта было выделено из бюджета края 2,5 миллиона рублей, а "Служба единого заказчика", минуя процедуры проведения конкурса, заключила контракт на разработку проекта с единственным поставщиком - "Рестав-Сервис", - говорится в сообщении.

Суд согласился с доводами прокуратуры в том, что, несмотря на наличие постановления о режиме ЧС, установленные законодательством условия для размещения закупки у единственного поставщика определены не были. Отсутствуют материалы, подтверждающие наличие на объекте аварии, природной или техногенной катастрофы, они лишь подтверждают факт разрушения церкви. С момента признания режима ЧС и до момента определения поставщика прошёл значительный промежуток времени, когда можно было провести конкурентные работы. Более того, по данным прокуратуры, предметом контракта является разработка проекта консервации, а не работы по восстановлению разрушенной церкви, поэтому нет никаких оснований для заключения контракта таким образом.

Литвинцев с обвинением не согласился и обжаловал его в суде.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Калинино Нерчинского района — выдающийся памятник русской архитектуры. С середины 20-х годов прошлого века церковь не действует, сейчас здание имеет значительные утраты и деформации. В 2012 году церкви исполнилось 300 лет.

В апреле 2012 года в Чите прошёл благотворительный марафон по сбору средств на церковь в Калинино. Во время марафона удалось собрать 0,4 миллиона рублей. Тогда экс-губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин заявлял, что в ближайшее время будут выполнены проектные работы по реконструкции храма. В ноябре 2013 года архитектор Нерчинского района Вера Батуева сообщила, что проект восстановления храма отправлен на доработку. Всего на реконструкцию необходимо 55 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления