Бизнес Мэрия Краснокаменска и инвестор построят комплекс лесопереработки в 2016 г.

Мэрия Краснокаменска и инвестор построят комплекс лесопереработки в 2016 г.

Администрация Краснокаменска и компания «Джи Ар Лесная промышленность» подписали соглашение по строительству лесоперерабатывающего комплекса; древесина будет добываться на арендованных участках в Улётовском районе.

Администрация Краснокаменска Забайкальского края и компания «Джи Ар Лесная промышленность» подписали соглашение по строительству лесоперерабатывающего комплекса, в рамках которого на арендованных лесных участках в Улётовском районе будет добываться древесина, сообщили ИА «Чита.Ру» 17 марта в пресс-службе градообразующего предприятия ППГХО.

«Лесоперерабатывающий комплекс выпустит первую продукцию в конце 2016 года. Всего в создании предприятия будет инвестировано более 760 миллионов рублей. Мощность предприятия на первых порах составит 100 тысяч кубических метров готовой продукции, затем возрастёт до 200 тысяч. В Краснокаменске планируется создание около 250 новых рабочих мест. Уже арендованы лесные участки в Улётовском районе Забайкальского края, в Краснокаменске хорошая логистика – лучшее место для размещения производства, учитывая и инфраструктуру, и льготы. Поэтому деревообрабатывающее предприятие будет построено именно здесь. Продукцией станут: строганая калиброванная доска и мебельный щит. Мы всё просчитали и думаем, что сможем изменить сложившуюся в Забайкалье и других регионах практику вывоза круглого леса за границу, будем оставлять добавленную стоимость в России», - рассказал генеральный директор компании-инвестора Расул Микаилов.

По данным пресс-службы, в планах «Джи Ар Лесная промышленность» - включение в технологическую схему лесоперерабатывающего комплекса предприятия по переработке отходов деревообработки. Опилки и щепу предполагается смешивать с углём и производить прессованные древесно-угольные брикеты.

В конце 2015 года правительственная комиссия по развитию моногородов одобрила заявку Забайкальского края на создание во втором по величине городе региона Краснокаменске территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Резиденты территории получают налоговые льготы, сокращения выплат в различные фонды, а также коммунальные услуги по пониженным тарифам.

В январе 2016-го стало известно, что экс-губернатор Забайкальского края подписал соглашение о сотрудничестве с «Фондом развития моногородов», по которому организация вложит в развитие Краснокаменска 10,8 миллиарда рублей за 4 года. В частности, речь в соглашении идёт о следующих проектах: «Строительство Краснокаменского гидрометаллургического комбината», «Расширение мясоперерабатывающих мощностей ООО «Мясокомбинат «Даурский», «Строительство комплекса по переработке пиритных огарков».

В марте появилось подтверждение, что создание лесоперерабатывающего комплекса и проект по расширению мощностей Даурского мясокомбината Краснокаменске в ближайшее время смогут рассчитывать на финансовую поддержку из федерального центра по линии Фонда развития моногородов.

В новости допущена ошибка: изначально говорилось, что компания «Джи Ар Лесная промышленность» из Китая, что не соответствует действительности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления