Бизнес Забайкалье показало наивысший прирост по производству пива в Сибири в 2015 г.

Забайкалье показало наивысший прирост по производству пива в Сибири в 2015 г.

Производство пива в Забайкальском крае по итогам 2015 года выросло более чем в два раза, что является наивысшим показателем среди регионов Сибири.

Производство пива в Забайкальском крае по итогам 2015 года выросло более чем в два раза, что является наивысшим показателем среди регионов Сибири, сообщается 22 марта в исследовании бизнес-портала «Континент Сибирь».

По данным «Росстата», в 2015 году производство пива сократилось на 5,1% — до 782 миллионов декалитров. В Союзе российских пивоваров отмечают, что отрасль более 8 лет функционирует в условиях избыточного и постоянно ужесточающегося регулирования. Это, в свою очередь, привело к падению производства пива более чем на 30% за этот период, закрытию 12 крупных и нескольких десятков малых пивоваренных предприятий. При этом в Сибирском федеральном округе, как и целом по России, продолжает снижаться потребление пива.

«В объёмах производства и продажах пива в самой Сибири прослеживается общероссийская тенденция. Хотя если объёмы производства пива в РФ, по данным ЦИФРРА, по итогам 2015 года снизились на 5,8% по сравнению с предыдущим годом, то в СФО производство осталось на уровне 2014 года, совершив прирост лишь на 0,1%. Семь из 10 сибирских регионов, производящих пенный напиток, продемонстрировали прирост. В тройку лидеров вошли Забайкальский край, где производство пива увеличилось в два раза, следом идёт Республика Бурятия (+40,8%) и на третьем месте — Новосибирская область с приростом в 29,9%», - говорится в сообщении.

По информации портала, рекордное падение объёмов производства пива в 2015 году произошло в Красноярском крае — на 83,7%, значительное, но не столь масштабное падение случилось и в Иркутской области – минус 31%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления