Бизнес Депутат парламента края Ушаков назвал идею страхования зарплат чреватой для бизнеса

Депутат парламента края Ушаков назвал идею страхования зарплат чреватой для бизнеса

Депутат заксобрания Забайкальского края Вячеслав Ушаков, комментируя идею обязательного страхования зарплат, предложенную сенатором Андреем Клишасом, назвал её перекладыванием прямых государственных обязанностей, чреватой для бизнеса.

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края Вячеслав Ушаков, комментируя идею обязательного страхования зарплат, предложенную сенатором Андреем Клишасом, назвал её перекладыванием прямых государственных обязанностей, чреватой для бизнеса, сообщается 24 марта на сайте парламента региона.

Андрей Клишас предложил ввести обязательные отчисления в Фонд социального страхования в размере 0,02% от зарплаты работника. Если предприятие обанкротится, из сформированного резерва сотрудникам погасят долги по зарплате. Максимальный размер выплат – 170 тысяч рублей.

"Любая нагрузка на работодателя – это всегда чревато. Государство, по сути, перекладывает свои обязанности на руководителей организаций. Мы сегодня бизнес загоняем. Очередная нагрузка на предпринимателей. Если предприятие обанкротилось, то государство должно гарантировать, что работники получат деньги. Для этого существуют законы, которые регулируют отношения между работодателем и работником. Если месяц работодатель не платит зарплату, тогда должна вмешиваться прокуратура, трудовая инспекция - есть же у нас рычаги", - процитированы слова Ушакова на сайте.

Председатель комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности заксобрания Забайкальского края Николай Мерзликин, по данным сайта, поддерживает Ушакова и называет сенаторскую инициативу неоднозначной: "Как может что-то быть обязательным, когда все предприятия находятся в разных ситуациях? Есть предприятия, стабильно работающие в нынешних условиях, может для них это и имеет смысл. Хотя, если они работают стабильно, то и вопросов таких не возникает. Значит, коснётся тех предприятий, которые работают нестабильно. Это, безусловно, привет к уходу в тень".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления