Бизнес Замглавы Минпромторга: Российское производство по цене сравнялось с китайским

Замглавы Минпромторга: Российское производство по цене сравнялось с китайским

Заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов, объяснил желание компаний перенести производство из Китая в Россию тем, что отечественное производство в целом сравнялось по цене с китайским.

Заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов, объяснил желание компаний перенести производство из Китая в Россию тем, что отечественное производство в целом сравнялось по цене с китайским. В некоторых случаях оно оказалось даже дешевле азиатского на 10-15%, сообщается 18 апреля на сайте газеты «Известия».

«Основной фактор — снижение себестоимости производства в России за счёт девальвации рубля. Труд и накладные расходы стали значительно дешевле, чем у наших соседей», — рассказал «Известиям» замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

Он также отметил, что рабочая сила в Китае уже не такая дешёвая, «зарплата в $300 их уже не устраивает». По его данным, зарплата работника китайской текстильной фабрики за десятилетие выросла втрое и сейчас составляет $700, что уже сопоставимо с доходом работников российских предприятий отрасли. Другим преимуществом России Евтухов называет близость как к европейским, так и к азиатским рынкам сбыта.

По данным Минпромторга, в России насчитывается 14 тысяч предприятий лёгкой промышленности. Их годовой оборот составляет около 270 млрд рублей. Крупных предприятий в отрасли — более 200.

Как выяснили «Известия», крупные ритейлеры «Розтех» (производитель таких брендов как «Дикая орхидея», «Бюстье», «Дефиле» и «Гранд дефиле»), Melon Fashion group (befree, Zarina и Love Republic), «Спортмастер» и Finn Flare увеличивают заказы товаров под своим брендом у российских производителей или строят собственные производства. Российских поставщиков ищут и другие крупные ритейлеры Zara, Sela, «Глория Джинс» и Modis.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления