Бизнес Бизнес-омбудсмен разработал поправки в УК РФ по снижению давления на предпринимателей

Бизнес-омбудсмен разработал поправки в УК РФ по снижению давления на предпринимателей

Бизнес-омбудсмен Борис Титов разработал пакет поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, которые позволят снизить «уровень уголовного преследования бизнесменов».

Бизнес-омбудсмен Борис Титов разработал пакет поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, которые позволят снизить «уровень уголовного преследования бизнесменов», сообщается 10 мая на сайте «РБК».

«В 2016 году Титов предложит пакет поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы России, которые, как он надеется, позволят снизить уровень уголовного преследования бизнесменов», - приводятся на сайте слова представителя аппарата бизнес-омбудсмена.

На сайте также сообщается, что президенту Владимиру Путину будет предложено изменить систему дознания и органов предварительного следствия, передав расследование всех преступлений по экономическим статьям УК РФ в один правоохранительный орган: «В качестве примера будет приведена специальная финансовая полиция Италия. В России же расследованием экономических преступлений занимаются МВД, Следственный комитет и ФСБ. Пока вопрос с тем, кому можно передать экономические дела, не решён. Но ясно, что если передать их Следственному комитету, то эту службу придётся переформатировать и увеличить штат».

Кроме того, бизнес-омбудсмен настаивает на том, что по отдельным экономическим преступлениям за первое нарушение не стоит вводить уголовное наказание, а привлекать к ответственности только в случае повторного нарушения, совершённого в течение определённого времени после первого.

В 2015 году в России было зарегистрировано 255,3 тысячи экономических преступлений, из них более 200 тысяч — по мошенническим статьям. Около 34,9 тысячи человек были осуждены по мошенническим статьям, 7,7 тысячи осуждённых получили тюремные сроки. На 70% с апреля 2012 года по 1 февраля 2016 года выросло число людей, находящихся в СИЗО по экономическим преступлениям.

[%/back]

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления