Бизнес Минфин России опроверг информацию о повышении налогов в стране

Минфин России опроверг информацию о повышении налогов в стране

Министерство финансов России опровергло информацию The Wall Street Journal о возможном повышении налога на доходы физических лиц (НДФЛ) c 13 до 20% и налога на добавленную стоимость (НДС) после 2018 года.

Министерство финансов России опровергло информацию The Wall Street Journal о возможном повышении налога на доходы физических лиц (НДФЛ) c 13 до 20% и налога на добавленную стоимость (НДС) после 2018 года, сообщается 16 мая на сайте «Ленты.ру».

Издание The Wall Street Journal 16 мая со ссылкой на источники в правительстве России сообщило, что власти РФ рассматривают возможность повышения налога на доходы физических лиц (НДФЛ) c 13 до 20% и налога на добавленную стоимость (НДС) после 2018 года. По данным издания, в правительстве изучают несколько вариантов роста налогов, в том числе введение прогрессивной шкалы подоходного налога, что подразумевает его повышение с текущих 13% для состоятельных россиян. Другой вариант — сохранение фиксированной ставки, но повышение ее уровня для всех граждан до 20%. Любые изменения налоговой системы якобы будут отложены до выборов президента в 2018 году, но в настоящий момент консенсуса по данному вопросу нет.

Помощник главы Минфина Светлана Никитина сообщила «Ленте.ру», что Министерство финансов России сейчас не занимается проработкой вопроса о повышении налогов в стране.

«Никаких поручений по повышению НДФЛ нам не поступало, и в настоящее время министерство не готовит и не обсуждает подобных инициатив», — приводятся на сайте слова Никитиной.

С аналогичным комментарием 16 мая выступил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: «Никаких решений на этот счёт нет, никакой доминирующей точки зрения на этот счёт нет, и говорить об этом, конечно, невозможно. Сейчас трудно сказать, какой будет экономическая конъюнктура в 2018 году после президентских выборов. «Сейчас вряд ли кто-то сможет спрогнозировать, поэтому это такое гипотетическое утверждение».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления