Бизнес РСТ не поддержала идею строительства ГЭС в Нерчинске

РСТ не поддержала идею строительства ГЭС в Нерчинске

Руководитель РСТ Забайкальского края Виктор Паздников не поддержал проект строительства гидроэлектростанции в Нерчинском районе.

Руководитель региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края Виктор Паздников 31 мая на заседании регионального правительства не поддержал проект строительства гидроэлектростанции в Нерчинском районе, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Правительство края 31 мая поддержало проект строительства гидроэлектростанции в Нерчинске и реконструкции дизельной электростанции с учётом солнечных батарей.

«Расчётная себестоимость производства электрической энергии на этой станции составляет более 9 рублей, что практически в 5 раз выше цены на оптовом рынке электрической энергии. Если не получится продать энергию в Сибирском Федеральном округе, то вся нагрузка по оплате ляжет на наших потребителей», - сказал Паздников.

На это Бутырский ответил, что «если мы сегодня не займёмся строительством источников возобновляемой энергии, то мы завтра окажемся далеко позади».

«У наших соседей в Маньчжурии устанавливают источники, генерирующие электроэнергию, у которых себестоимость производства электрической энергии в два раза превышает стоимость источника тепловой, и государство это дотирует. Тем более, при заключении соглашения прописывается, что электроэнергия будет продаваться на оптовом рынке», - добавил он.

В 2014 году компания ЗАО «Норд Гидро» разработала концепт строительства малой ГЭС на Нерче. Место было выбрано выше по течению реки, в 8 километрах от села Зюльзя. Под строительство планировалось занять 31,6 квадратных километра, водохранилище должно было занять 18 квадратных километров, а его объём составить 180 миллионов кубических метров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления