Бизнес Минэкономразвития края: ЦПК «Полярная» не платит россиянам меньше, чем китайским рабочим

Минэкономразвития края: ЦПК «Полярная» не платит россиянам меньше, чем китайским рабочим

Руководство ЦПК «Полярная», российские работники которого жаловались на занижение зарплат по сравнению с китайскими, выполняет свои обязательства в отношении начисления зарплаты, сообщает минэкономразвития.

Руководство Целлюлозно-промышленного комбината (ЦПК) «Полярная» в посёлке Амазар Могочинского района, российские работники которого жаловались на занижение зарплат по сравнению с иностранными коллегами из Китая, выполняет свои обязательства в отношении начисления зарплаты и не занижает её, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 31 мая заместитель министра экономического развития Забайкальского края Марина Кириллова.

Российские работники «Полярной» пожаловались в администрацию Могочинского района на занижение зарплаты по сравнению с китайскими коллегами - якобы китайцам устанавливают одни зарплаты на территории России, а потом на территории Китая доплачивают.

«Мы проводим мониторинг отчётов, которые предприятие предоставляет в пенсионный фонд, налоговую инспекцию, фонд социального страхования. И по данным этих отчётов мы не делаем выводов о занижении зарплат. Мы заключаем трёхстороннее соглашение с работодателями, в которых мы пытаемся защитить свой рынок труда. Мы устанавливаем минимальный уровень зарплаты – не ниже, чем средний по отрасли, а также не ниже китайских. И они нам ежеквартально предоставляют информацию. ЦПК «Полярная» - одно из предприятий, которое выполняет это соглашение», - сказала Кириллова.

Она отметила, что самая высокая зарплата на комбинате составляет около 70 тысяч рублей в месяц, а средняя зарплата - 39 тысяч рублей.

Кириллова отметила, что региональное министерство может влиять на предприятие только путём соглашений.

«Есть у нас договорённость о поэтапном замещении иностранных работников местными трудовыми ресурсами или ресурсами из других российских регионов, если не получается найти работников в Забайкальском крае. ЦПК «Полярная» озвучили свою кадровую политику – что у них в перспективе соотношение работников будет составлять 50% на 50%. Они считают, что в настоящее время завозить иностранных работников дороже, чем местных», - добавила она.

По данным Кирилловой, руководство «Полярной» планирует привлекать сотрудников из других регионов, когда запустится целлюлозный комбинат, так как там специфическое производство, предложений по которому на забайкальском рынке труда нет. Регионы, где планируют искать работников - это Иркутская область и Бурятия, жители которых раньше работали на Байкальском ЦПК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления