Бизнес Эксперты прогнозируют рост безработицы в России осенью

Эксперты прогнозируют рост безработицы в России осенью

Эксперты прогнозируют рост безработицы осенью в связи с сокращениями и перетоками из «серой экономики», профсоюзы рассматривают общественные работы в числе мер борьбы с этим ростом.

Эксперты прогнозируют рост безработицы осенью в связи с сокращениями и перетоками из «серой экономики», профсоюзы рассматривают общественные работы в числе мер борьбы с этим ростом, сообщается 8 июня на сайте газеты «Известия».

По данным газеты, официально в России сейчас около 1 миллиона безработных. Это те, кто встал на учёт на биржу труда и получает пособие. Однако по данным профсоюзов, их с учётом скрытой безработицы более 4 миллионов и число безработных будет расти. Глава Конфедерации труда России (КТР), член СПЧ Борис Кравченко рассказал «Известиям», что около 20 млн работников, занятых в трудовой сфере, работают в её «серой зоне», то есть без какого-либо оформления трудовых отношений, определить точные данные о безработице невозможно.

Секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков рассказал «Известиям», что в реальном секторе экономики — в промышленности, в строительстве, в автотранспорте - идут сокращения. Шершуков заявил, что в России более 4 миллионов безработных и к этому числу надо прибавить ещё 20% тех, кто находится в вынужденных отпусках или переведён на неполную трудовую неделю. Кравченко также указал на скрытую безработицу по данным Министерства труда и по мониторингам КТР. Существенный рост безработных отмечается на сегодняшний день в 10–15 регионах — это Дагестан, Калмыкия, Северная Осетия, Марий Эл, Еврейская автономная область, Костромская, Псковская, Курганская, Новгородская области, Приморский край.

Опрошенные «Известиями» эксперты также рассказали, что размер пособия по безработице в России составляет 4,9 тысячи рублей. Отчасти из-за его размера некоторые люди, потерявшие работу, не спешат встать на учёт на бирже труда. Кроме того, центры занятости избегают те, кто пользуется случайными заработками или трудится на огородах. По мнению экспертов, эти люди могут пойти на биржу осенью.

У профсоюзных лидеров есть несколько предложений по сокращению безработицы — от глобальных и требующих серьёзных затрат до довольно экзотических. Федерация профсоюзов предлагает кредитовать реальный сектор экономики не более чем 7–10% годовых. В КТР считают, что необходим пересмотр политики в области доходов и принятие мер по увеличению количества стабильных, высокооплачиваемых рабочих мест.

«Что касается малозатратных и экзотических способов борьбы с безработицей, и ФНПР, и КТР видят выход в общественных работах, оплачивать которые должен федеральный бюджет. Только ФНПР считает, что это нужно делать уже сейчас, а КТР — к зиме. ФНПР неоднократно обращалась в правительство с таким предложением. Кстати, такие меры уже приходилось применять в ходе кризисов в некоторых регионах в 1996–1998 годах и в 2008–2009 годах», - говорится в публикации.

В то же время Шершуков заявил, что в регионах невозможно организовать общественные работы «и не потому что губернаторы плохие, нерадивые, а просто денег у них нет», напомнив, что федеральный бюджет не даёт средств на эти цели. Профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Любовь Храпылина в комментарии газете пояснила, что считает общественные работы крайней мерой: «У меня нет данных, которые позволяли бы сделать вывод о необходимости немедленного введения общественных работ. Надо понимать, что общественные работы — это крайний случай, когда ничего другого предложить невозможно. И люди на них тоже идут неохотно. Промышленные предприятия увольняют людей квалифицированных, а общественные работы — труд неквалифицированный. Согласятся на него только в безвыходных ситуациях. И оплачиваются они не так хорошо. Поэтому всё равно будут провоцировать обиду, злость. У нас не опубликовано ни одного доклада на тему эффективности общественных работ — сколько было на них потрачено, что в результате было получено. Но я не исключаю необходимости их введения. Если заводы в небольших городах увольняют людей, отправляют их в вынужденные отпуска, то ведь новые предприятия быстро не построишь... В моногородах на определённом этапе это будет лучшим вариантом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления