Бизнес Новиченко объяснил выбор Краснокаменска местом размещения медеплавильного завода

Новиченко объяснил выбор Краснокаменска местом размещения медеплавильного завода

Вице-премьер правительства Забайкалья объяснил выбор Краснокаменска местом размещения медеплавильного завода возможностями города для размещения готовых производств.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Сергей Новиченко 20 июня на пресс-конференции по итогам Петербургского экономического форума объяснил выбор Краснокаменска местом размещения медеплавильного завода текущими возможностями города для размещения готовых производств.

Во время форума госкорпорация «Атомредметзолото», правительство Забайкальского края и «РТ-глобальные технологии» (дочерняя компания «Ростеха») заключили соглашение о сотрудничестве, предполагающее строительство до 2019 года медеплавильного завода в Краснокаменске за 2 миллиарда долларов. Планируется, что там будет перерабатываться концентрат с месторождения «Ростеха» в Монголии, а позже — с Удоканского месторождения и Быстринского ГОКа.

«Сегодня возможности Краснокаменска, в силу мощностей ППГХО, трудовых ресурсов, свободных квадратных метров, инженерных инфраструктур, дают возможность размещать там готовые производства», — отметил вице-премьер.

Отвечая на вопрос об экономической оправданности перевозки медного концентрата из Монголии и севера Забайкалья в Краснокаменск, Новиченко заявил, что решения о логистике принимают инвесторы и собственники. «Насколько нам известно, «Ростеху» принадлежит часть месторождения в Монголии. Возможно, построение логистики Монголия-Краснокаменск-дальнейшие получатели вписывается в логику госкорпорации», — ответил Новиченко.

Зампредседателя правительства добавил, что обсуждать подробности строительства медеплавильного завода пока рано, «потому что это пока на стадии идеи».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления