Бизнес Кулаков: Строительство ГЭС на Нерче необходимо Забайкалью из-за налогов

Кулаков: Строительство ГЭС на Нерче необходимо Забайкалью из-за налогов

Врио вице-премьера Забайкалья Александр Кулаков в эфире ТК «Альтес» заявил, что строительство ГЭС на Нерче необходимо краю из-за дополнительных 100 миллионов рублей в виде налога на имущество.

Врио первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Александр Кулаков в эфире телеканала «Альтес» 18 июля заявил, что строительство гидроэлектростанции (ГЭС) на реке Нерча необходимо краю из-за 100 миллионов рублей налога на имущество, которые в случае согласования проекта ежегодно будут поступать в бюджет.

«Это (строительство ГЭС, - ред.), например, обеспечит работу двух рудников, или хватит на Читу. Зона предстоящего затопления порядка 40 квадратных километров заповедной территории Нерчинского района. Это решение всколыхнуло общественность. Но по моему мнению, этот объект очень нужен краю. В случае реализации край получит ежегодно дополнительно 100 миллионов поступлений в бюджет в виде налогов на имущество», - сказал Кулаков.

Он отметил, что пока соглашение с подрядчиками не заключено, а на этапе проектирования будут проведены общественные слушания, на которых в том числе будет обсуждаться отведение земли под строительство.

Члены правительства Забайкальского края 31 мая на заседании утвердили решение о строительстве ГЭС в Нерчинском районе. Проект активно продвигает и. о. министра территориального развития региона Александр Бутырский. По его словам, установленная мощность электростанции составит 25 мегаватт. Подготовка проекта начнётся только после подписания соглашения с компанией «Норд Гидро», после чего компания будет предметно заниматься изысканиями, проектированием, определять площадь затопления и проводить общественные слушания.

Жители села Зюльзя в начале июля обратились к врио губернатора Наталье Ждановой с просьбой остановить реализацию строительства ГЭС на Нерче, так как опасаются ухудшения качества воды и уничтожения реликтовой популяции водяного ореха. Они также сослались на дорогую себестоимость энергии. Депутаты совета Нерчинского района тоже высказались против строительства гидроэлектростанции. Вскоре Жданова заверила, что правительство примет решение о строительстве ГЭС на Нерче только после общественного обсуждения.

Против проекта также выступили руководитель региональной службы по тарифам Виктор Паздников, профессор Забайкальского государственного университета, эколог Олег Корсун, секретарь забайкальского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Михайлов. Позже Паздников сообщил, что РСТ будет настаивать формировании тарифа не выше краевого уровня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления