Бизнес Банки РФ в конце 2016 г. начнут получать чёрные списки клиентов для отказа в операциях

Банки РФ в конце 2016 г. начнут получать чёрные списки клиентов для отказа в операциях

Российские банки в конце 2016 года начнут получать чёрные списки для отказа в операциях, чтобы решить проблему «миграции» недобросовестных клиентов.

Российские банки в конце 2016 года начнут получать чёрные списки для отказа в операциях, чтобы решить проблему «миграции» недобросовестных клиентов, сообщается 29 июля на сайте газеты «Известия».

По данным газеты, с четвёртого квартала 2016 года нечистоплотным гражданам и предпринимателям будет сложнее открыть счёт в банке из-за системы оповещения о клиентах, с которыми были расторгнуты действующие договоры на обслуживание и которым было отказано в проведении операций. Сейчас идёт согласование с Центробанком соответствующих нормативных актов, документ в ближайшее время будет направлен в Минюст.

«Несмотря на совместные усилия ЦБ и Росфинмониторинга, наблюдается миграция недобросовестных клиентов в крупнейшие банки с целью «затеряться» в разветвлённых филиальных сетях, больших клиентских базах и объёмах операций. В 2015 году было выявлено 96 тысяч фактов миграции», - говорится на сайте.

По действующему «антиотмывочному» ФЗ, данные о клиентах-отказниках поступают в финразведку от самих участников рынка — банков, негосударственных пенсионных фондов, страховых компаний, брокеров, ломбардов, микрофинансовых организаций, управляющих компаний и других.

«Сами участники на практике неохотно делятся подобными сведениями друг с другом, а отсутствие информационного обмена создаёт почву для злоупотреблений. В рамках системы оповещений финразведка будет оперативно информировать ЦБ обо всех клиентах-«отказниках». А тот — поднадзорные организации, в первую очередь — банки», - добавляется на сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления