Бизнес Бессонова: Контроль прокуратуры поможет бизнесменам избежать подставных проверок

Бессонова: Контроль прокуратуры поможет бизнесменам избежать подставных проверок

Бизнес-омбудсмен региона заявила, что с ноября прокуратура возьмёт под свой контроль внеплановые проверки бизнесменов и это позволит избежать проверок по жалобам подставных лиц.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктория Бессонова, комментируя нововведения, согласно которым прокуратура с ноября возьмёт под свой контроль внеплановые проверки бизнесменов, заявила, что это позволит избежать проверок по жалобам подставных лиц. Комментарий Бессоновой ИА «Чита.Ру» 18 августа предоставили в пресс-службе аппарата бизнес-омбудсмена.

Прокуратура возьмёт под свой контроль проверки малого и среднего бизнеса с 1 ноября 2016 года. К этому сроку будет разработан законопроект, по которому внеплановые проверки предпринимателей будут согласовываться с ведомством.

«Жалобы от предпринимателей по проверкам регулярно поступают в аппарат уполномоченного, и особенно много вопросов вызывают внеплановые проверки. Помимо их избыточного количества бизнес-сообщество столкнулось с тем, что проверки могут проводиться и по жалобам от «подставных» лиц. Анализ сведений о контрольно-надзорной деятельности показал, что в Забайкалье в 2015 году контролирующие органы пришли с проверкой к каждому второму предпринимателю. При этом действие закона о защите прав предпринимателей не распространяется на многие виды проверок, а значит, они не учитываются при оценке административной нагрузки. То есть на практике проверок проводится гораздо больше, чем показывает статистика», - говорится в сообщении.

По мнению бизнес-омбудсмена, такая ситуация происходит потому, что закон не обязывает контролирующие органы проверять достоверность сведений о заявителе, то есть возможности признать проверку незаконной нет, даже если такого заявителя вообще не существует.

«В результате фальсифицированные обращения граждан могут использоваться для организации заказных проверок, в том числе для устранения конкурентов. Необходимо внести поправки, которые бы позволили признавать проверку незаконной, если сведения о заявителе недостоверны. Предприниматели жалуются на то, что заявители злоупотребляют своим правом обратиться за защитой – пишут во всевозможные контрольно-надзорные органы. Данные проверяющие органы обязаны отреагировать, но если информация не подтверждается, никакой ответственности заявитель за это не несёт», - добавили в пресс-службе со ссылкой на Бессонову.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления