Бизнес Строительство рудника №6 в Краснокаменске не предполагает инвестиций от края - минэконом

Строительство рудника №6 в Краснокаменске не предполагает инвестиций от края - минэконом

Проект реализации инвестиционных проектов по освоению Аргунского и Жерлового месторождений в Краснокаменске не предполагает вложения средств из бюджета Забайкальского края.

Проект реализации инвестиционных проектов по освоению Аргунского и Жерлового месторождений в Краснокаменске не предполагает вложения средств из бюджета Забайкальского края, сообщили 14 сентября ИА «Чита.Ру» в министерстве экономического развития региона.

Холдинг «Атомредметзолото» (АРМЗ) планирует запустить рудник №6 в 2022 году. По словам руководства компании, добыча урана на Приаргунском производственном горно-химическом объединении (ППГХО) будет нерентабельна, если рудник не заработает.

«Проект по строительству объектов рудника №6 является самым крупным из заявленных для реализации в моногороде Краснокаменске. Рудник включён в Комплексный инвестиционный план модернизации моногорода на 2016 - 2025 годы по инициативе АРМЗ. В целях реализации этого проекта необходимо помимо инвестиций в строительство рудника осуществить крупные капиталовложения в инфраструктурные объекты. С этой целью правительством края совместно с компанией ведётся работа с правительством России по получению федеральной поддержки на создание этих объектов. Вложение инвестиций из бюджета Забайкальского края на реализацию инвестиционных проектов по освоению Аргунского и Жерлового месторождений не предусмотрено», - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что в настоящее время ППГХО отправило заявку на конкурс Минэкономразвития страны и в Фонд развития Дальнего востока и Байкальского региона для финансирования инфраструктурных объектов.

Для запуска рудника №6 необходимо строительство комплекса объектов инженерной и транспортной инфраструктуры: очистных сооружений, автодорог, внешнего электроснабжения и других. Запланированный необходимый объём инвестиций – 30 миллиардов рублей, фактический объём финансирования – 746 миллионов рублей. Проект позволит создать 867 рабочих мест.

В августе 2016 года на официальном портале Забайкальского края со ссылкой на советника гендиректора холдинга АРМЗ Валерия Макарова появилось сообщение, что строительство рудника начнётся с постройки станции по очистке шахтных руд за 2 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления