Бизнес Минфин России предложил на 30% сократить субсидии регионам

Минфин России предложил на 30% сократить субсидии регионам

Министерство финансов России предложило в ближайшие годы на 30% сократить субсидии и иные межбюджетные трансферты регионам.

Министерство финансов России предложило в ближайшие годы на 30% сократить субсидии и иные межбюджетные трансферты регионам, сообщает 20 сентября «Коммерсант».

«Минфин, решающий проблему сокращения дефицита бюджета, предлагает урезание на 30% расходов на субсидии и иные межбюджетные трансферты регионам. В целом помощь центра субъектам в 2017 году будет сокращена на 15,5%», - пишет издание.

Поддержка регионов сократится прежде всего, за счёт субсидий, дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности сохранятся на уровне 2016 года. По оценке Минфина, рост расходов и федерального, и региональных бюджетов в 2017 году составит всего 0,5%.

Помимо «затягивания поясов», правительство России намерено предложить перераспределять часть региональных сборов налога на прибыль наименее обеспеченным регионам. Ставка налога составляет 20%, лишь два из которых идут в федеральный бюджет. По предложению властей, один пункт из «региональной» части обеспеченные регионы в течение 3 лет будут перечислять на новую структуру поощрений малообеспеченных регионов. Планируется, что за это время удастся собрать 117 миллиардов рублей. Эту сумму поделят на три части: 84 миллиарда рублей пойдёт на дополнительные дотации бедным субъектам, 20 миллиардов рублей пойдёт на гранты за высокие темпы роста самым динамично развивающимся территориям.

«Оставшиеся 13 миллиардов рублей правительство оставит себе для компенсации выпадающих доходов от введения ещё одного механизма стимулирования губернаторов к экономической активности. Речь идёт о праве регионов оставить в своих бюджетах всю сумму прироста налога на прибыль, полученную сверх показателей предыдущего года. Это, по замыслу центра, также должно побудить региональные власти стимулировать экономику и зарабатывать больше», - поясняет «Коммерсант».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления