Бизнес Власти края не заплатили аванс «Энергожилстрою» на достройку кардиоожогового центра в Чите

Власти края не заплатили аванс «Энергожилстрою» на достройку кардиоожогового центра в Чите

Правительство Забайкальского края до сих пор не выплатило аванс на завершение строительства кардиоожогового центра в Чите, который по контракту согласилась достроить компания «Энергожилстрой».

Правительство Забайкальского края до сих пор не выплатило аванс на завершение строительства кардиоожогового центра в Чите, который по контракту согласилась достроить компания «Энергожилстрой», сообщил гендиректор компании, депутат Виктор Лопатин на заседании совета заксобрания региона 26 сентября.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Сергей Давыдов 27 июля рассказал журналистам, что компания «Энергожилстрой» выступит подрядчиком для проведения ремонта в кардиоожоговом центре Читы. Компания в августе 2014 года в одностороннем порядке расторгла контракт на завершение строительства центра за 68 миллионов рублей из-за невозможности его ввода в эксплуатацию.

«Я подписал контракт на достройку кардиоожогового центра, там есть сроки финансирования. Через два месяца его уже нужно сдать, а я до сих пор не получил аванс по этому объекту. Опять строить за свои деньги я не собираюсь. Если будут деньги – буду строить, а если нет, то нет», - сказал Лопатин.

Депутат заявил, что предприятиям строительной области точно так же необходимо платить зарплату своим работникам, как государству – бюджетникам.

«Почему-то все считают, что зарплату нужно платить бюджетникам, потому что это социальное обязательство. Но чем человек отличается от человека? Чем работник Александра Ивановича (Филонича, компании «РУС» – ред.) или мой работник отличается от медика или учителя? Да ничем. Он такой же – так же у него есть дети, которых нужно кормить, обувать, собирать в школу. Сегодня все считают, что мы семижильные. Госдума приняла поправки в закон, и в 2017 году, чтобы строить жилье, надо увеличить уставной капитал, застраховать, взять кредит в банке, потому что, если пришёл дольщик к тебе, его деньги будут лежать в банке, пока ты не достроишь дом. Строителям пришёл [конец], сейчас началась агония. Если не поставить вопрос перед правительством, Государственной думой и не решить вопрос расчёта – завтра этот класс вымрет. Уже и так некому работать, одни китайцы, но скоро и их не будет, потому что тот, кто одержим желанием этих китайцев привезти сюда – кончился», - уточнил депутат.

Решение о строительстве кардиоожогового центра на территории первой городской больницы было принято в 2004 году, и в 2005-м начались первые работы. Сдача объекта в эксплуатацию планировалась в 2009 году. Весной 2011 года строители сдали здание кардиоожогового центра - ленточку перерезал тогдашний мэр Читы Анатолий Михалёв. Он же обещал, что центр будет одним из лучших объектов здравоохранения не только города, региона, а возможно и всего Сибирского Федерального округа.

Первый губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин пообещал, что центр начнёт работать в 2012 году. Исполняющий обязанности министра здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин заявлял, что растянувшийся на 10 лет ремонт кардиоожогового корпуса горбольницы №1 Читы закончится весной 2014 года, а до этого и.о. вице-премьера краевого правительства Алексей Шеметов назначал предварительный старт запуска кардиоожогового центра на февраль 2014 года. В 2014-м Ильковский попросил правительство Забайкалья открыть кардиоожоговый центр в 2015-м вместе с бассейном в Борзе, физкультурно-оздоровительным комплексом в Краснокаменске, универсальным спортзалом в Нерчинске и психиатрической больницей в Чите.

В мае 2015 года минэкономразвития региона сообщал, что диспансер будет сдан в текущем году, а оборудование для него за 175 миллионов рублей уже закуплено и сейчас работает в горбольнице №1. В сентябре 2015 года вице-премьер правительства края Сергей Чабан сообщал, что запуск кардиоожогового центра - это дело чести региона и экс-глава края Константин Ильковский взял под личный контроль ситуацию. Ильковский пообещал запустить его в первом полугодии 2016 года. Депутат Госдумы Николай Говорин на пресс-конференции 1 марта заявил, что намерен просить у премьер-министра Дмитрия Медведева во время его визита в Читу помощи в завершении строительства кардиожогового центра. Медведев, по словам экс-губернатора Ильковского, обещал приехать в конце первого квартала 2016 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления