Бизнес Минфин предложил ввести акциз на безалкогольное пиво

Минфин предложил ввести акциз на безалкогольное пиво

Министерство финансов России предложило ввести акциз на безалкогольное пиво, чтобы выровнять акцизы на все виды пива, сидр и медовуху в размере 21 рубля за литр.

Министерство финансов России предложило ввести акциз на безалкогольное пиво, чтобы выровнять акцизы на все виды пива, сидр и медовуху в размере 21 рубля за литр, сообщает РИА «Новости» 7 октября.

Эта мера, по мнению министерства, позволит сбалансировать бюджеты регионов.

Вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям в Восточной Европе Carlsberg Group (куда входит компания «Балтика» - ред.) Алексей Кедрин заявил агентству, что «нелогичное и внезапное введение акцизов на безалкогольное пиво яркий пример того, как бизнес в очередной раз сталкивается с непредсказуемыми изменениями в регулировании». По его мнению, следующим шагом Минфина будет введение акцизов на питьевую воду, выпуском которой занимаются многие пивоваренные компании.

В компании «Балтика» заявили, что в силу технологических особенностей, высокой стоимости оборудования цена бутылки безалкогольного пива уже превышает 50 рублей, дополнительные 21 рубль отчислений на 1 литр безалкогольного пива сделает его недоступным для потребителей. По данным «Балтики», рынок пива за последние 8 лет снизился более чем на 35%. В условиях продолжающегося общего падения рынка пива, несбалансированного регулирования и налогообложения отрасли в РФ, пивоваренные компании вынуждены закрывать свои заводы. В 2015 году «Балтика» уже закрыла два своих завода.

По сообщению Lenta.Ru, Союз российских производителей пиво-безалкогольной продукции обратился к замминистра финансов России Илье Трунину с просьбой не включать безалкогольное пиво в список подакцизных товаров.

В конце августа Минфин предложил ввести акциз на напитки с добавлением сахара или других подслащивающих и вкусоароматических веществ в размере 5 рублей за 1 литр. По подсчётам ведомства, акциз позволил бы увеличить поступления в бюджет в 2017 году на 25 миллиардов рублей, в 2018 году – на 27 миллиардов рублей и в 2019 году – на 28 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления