CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Минпромторг РФ предложил отменить запрет на продажу алкоголя у школ и больниц

Минпромторг РФ предложил отменить запрет на продажу алкоголя у школ и больниц

Минпромторг РФ в готовящейся концепции регулирования розничных рынков продаж алкоголя предлагает отменить запрет на торговлю алкоголем рядом со школами и медучреждениями, военными и спортивными объектами.

Минпромторг РФ в готовящейся концепции регулирования розничных рынков продаж алкоголя предлагает отменить запрет на торговлю алкоголем рядом со школами и медучреждениями, военными и спортивными объектами, сообщается 12 октября на сайте газеты «Известия».

Согласно закону о регулировании алкогольного рынка, с 2012 года алкоголем нельзя торговать в образовательных, медицинских, спортивных, культурных учреждениях и военных объектах, а также на расстоянии до 1 километра от них.

«Концепция была разработана в начале 2016 года по поручению замминистра экономического развития Олега Фомичева. В начале октября под председательством Фомичева прошло заседание рабочей группы по повышению эффективности государственного регулирования и конкуренции на алкогольном рынке. Концепцию Минпромторга обсуждали представители Минфина, Росалкогольрегулирования (РАР), Минздрава, Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Федеральной налоговой службы (ФНС), Минсельхоза, Совета Федерации, субъектов России, а также экспертного сообщества. Собравшиеся поддержали предложение Минпромторга по отмене запрета на торговлю алкоголем на прилегающих к медицинским и социальным объектам территориях, а также новый размер акциза на крепкий алкоголь, доля этилового спирта в котором превышает 9%», - говорится на сайте.

По данным «Известий», в начале октября состоялось окончательное обсуждение предложенной Минпромторгом концепции регулирования розничных рынков продаж алкоголя. Разработчики ставят своей целью снятие барьеров в отрасли и в перспективе решение проблемы роста нелегального рынка алкогольной продукции, который сейчас, согласно данным разных ведомств и экспертов, оценивается в 50–70% от общего оборота.

«Против инициативы уже выступил Минздрав: в ведомстве отмечают, что нововведение может не только спровоцировать увеличение потребления алкоголя, в том числе среди детей и молодёжи, но и существенно повысить криминогенную обстановку», - отмечают «Известия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления