Бизнес Паздников о долге правительства перед Силикатным заводом: Застройщик осознанно шёл на риск

Паздников о долге правительства перед Силикатным заводом: Застройщик осознанно шёл на риск

Глава минтерразвития края заявил, что Силикатный завод в Чите, которому правительство задолжало за строительство детского сада, осознанно шёл на риск и вернуть долг в 2016 году регион не сможет.

Министр территориального развития Забайкальского края Виктор Паздников 14 октября заявил, что Читинский силикатный завод, которому правительство задолжало 73 миллиона рублей за строительство детского сада, осознанно шёл на риск и вернуть долг в 2016 году регион не сможет. Комментарий Паздникова опубликован на официальном сайте правительства региона.

«Контракт на строительство объектов с Силикатным заводом заключался предыдущим правительством Забайкальского края при отсутствии реальных источников для оплаты этого контракта. При этом, застройщик эти обстоятельства знал и осознанно пошел на риск. В отношении объектов, которые введены в эксплуатацию, и по которым имеется задолженность, будут приниматься решения о включении средств в бюджет 2017 года. Все финансовые возможности 2016 года исчерпаны, в том числе по использованию средств резервного фонда. С учётом того, что Силикатный завод сегодня кроме выпуска кирпича, ещё занимается обеспечением теплом и водой, частично электроснабжением посёлка Антипихи, мы следим за ситуацией и готовы оказывать посильную помощь, которая находится в нашей компетенции. Мы готовы оказать содействие при возникновении сбоев поставки угля в работе с поставщиками угля и вагонов. Министерство территориального развития края уже подключилось к решению этой проблемы. Также мы готовы помочь в передаче объектов коммунальной инфраструктуры муниципалитету», - сказал Паздников.

Жители домов в Антипихе, которые отапливает котельная Силикатного завода, четвёртые сутки остаются без горячей воды из-за нехватки угля в котельной Читинского силикатного завода. Отключили горячую воду в 19.00 11 октября. По данным главы управляющей компании, завод экономит на нагреве воды, чтобы угля хватило на отопление домов.

В пресс-службе заксобрания края 6 октября сообщали, что запаса угля в посёлке с пятью тысячами жителей хватит на 5 дней. Работники Читинского силикатного завода также 3 месяца не получали зарплату. Нехватка средств образовалась из-за долга правительства Забайкальского края перед заводом за строительство детсада, ещё 20 миллионов власти задолжали за квартиры, построенные для детей-сирот. Депутаты парламента обратились к правительству с просьбой включить 518 миллионов долгов за капитальное строительство социальных объектов, в том числе перед силикатным заводом, в бюджет 2017 года и плановые периоды 2018—2019 годов. Но министр финансов Марина Кириллова заявила, что преждевременно говорить о возможности включения такой суммы, так как до настоящего времени неизвестна сумма федеральной помощи на будущий год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления