Бизнес Холдинг из Британии начал оценку запасов золота на Тасеевском месторождении в Забайкалье

Холдинг из Британии начал оценку запасов золота на Тасеевском месторождении в Забайкалье

Компания Highland Gold Mining Limited (HGM) приступила к оценке запасов золота в негабаритах Тасеевского месторождения, расположенного в Балейском районе Забайкальского края, от которого изначально хотела отказаться.

Компания Highland Gold Mining Limited (HGM) приступила к оценке запасов золота в негабаритных кусках Тасеевского месторождения, расположенного в Балейском районе Забайкальского края, от которого изначально хотела отказаться, сообщается в официальных отчётах компании на сайте.

Экс-губернатор Забайкальского края Константин Ильковский сообщал в 2015 году, что разработка Тасеевского месторождения золота в Забайкалье потребует 450 миллионов долларов, 150 миллионов из которых нужно потратить на переселение жителей микрорайона «Тасеевский» в городе Балее, попадающего в зону золотодобычи. Highland Gold приобрела месторождение в сентябре 2004 года за 26 миллионов долларов, а в 2013 году инвестор заявил о желании продать лицензию. По словам губернатора, компания получила последнее предупреждение, но, если покинет его, других желающих осваивать месторождение нет.

«Начата работа по оценке запасов золота в негабаритах (отдельная часть скального полезного ископаемого или породы, полученная в забое при ведении буровзрывных работ, и превышающая по размеру стандартный кондиционный кусок, - ред.) Тасеевского месторождения, с целью оценки прироста запасов под кучное выщелачивание хвостов (отходы процессов обогащения ископаемых, в которых содержание ценного компонента ниже, чем в исходном сырье – ред.), завершаются технологические исследования по повышению степени извлечения золота, в том числе с привлечением негабаритов Тасеевского и бедных руд Голготайского месторождения. Исполнитель работы SGS Vostok Ltd (швейцарская компания, предоставляющая услуги по независимой экспертизе, контролю, испытаниям и сертификации – ред.)», — говорится в сообщении.

Кроме того, компания во втором полугодии начала промышленное освоение месторождения Любавинское. По данным отчёта, начата работа по изучению месторождения Средний Голготай в целях повышения эффективности добычи и последующей переработки обогащённой руды на Новоширокинской фабрике. Начата программа разведочного бурения для подтверждения запасов на Среднем Голготае.

Тасеевское месторождение было открыто в 1941 году. С 1948 по 1994 годы там было добыто 16,3 миллиона тонн руды. Highland Gold приобрёл месторождение в сентябре 2004 года за 26 миллионов долларов. В 2013 году инвестор заявил о желании продать лицензию. По данным на 2013 год, Highland Gold потратила на содержание и разработку месторождения 59,6 миллиона долларов.

Компания Highland Gold Mining Limited зарегистрирована в Великобритании и создана для приобретения, консолидации и развития портфеля перспективных золотодобывающих проектов в России. Основные проекты расположены в Хабаровском крае, Забайкалье (Ново-Широкинское, Любавинское, Тасеевское), на Чукотке, а также в Киргизии. Главным акционером Highland Gold является компания Millhouse, представляющая интересы Романа Абрамовича и его партнёров. Через Millhouse он контролирует 32% золотодобытчика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления