Бизнес Забайкалью грозят санкции за нарушение договорённости с Минфином по госдолгу – «Известия»

Забайкалью грозят санкции за нарушение договорённости с Минфином по госдолгу – «Известия»

Забайкальский край в числе 14 регионов России нарушил соглашение о предоставлении бюджетных кредитов с Минфином, за что со вступлением в силу новой редакции Бюджетного кодекса ему грозят санкции в виде ограничения выдачи бюджетных кредитов.

Забайкальский край в числе 14 регионов России нарушил соглашение о предоставлении бюджетных кредитов с Минфином, за что со вступлением в силу новой редакции Бюджетного кодекса ему грозят санкции в виде ограничения выдачи бюджетных кредитов, сообщает 19 октября газета «Известия» со ссылкой на исследование Национального рейтингового агентства (НРА).

Новая редакция Бюджетного кодекса России вступит в силу с 2019 года. По ней регионы будут делиться на три группы: с высокой долговой устойчивостью (регионы, у которых долг меньше 50% доходов бюджета), средней долговой устойчивостью ( (долг 50–85% объёма доходов) , и субъекты с низкой долговой устойчивостью.

По данным газеты, если бы правила нового Бюджетного кодекса действовали уже сейчас, то к началу сентября 2016 года лишь 14 регионов попали бы в группу с низкой долговой нагрузкой: Севастополь, Республика Крым, Санкт-Петербург, Москва, Ханты-Мансийский АО, Башкортостан, Сахалинская, Тюменская, Владимирская, Ленинградская, Иркутская области, Алтайский, Пермский и Приморский края.

При этом почти треть регионов России, 25 из 85-и, относились бы к категории регионов с низкой долговой устойчивостью. Причём 14 из них, отмечают в НРА, нарушили соглашение о предоставлении бюджетных кредитов с Минфином.

«Хуже всего дела обстоят в Мордовии, Хакасии, Костромской области, Северной Осетии, Астраханской области, Калмыкии, Карелии, Марий Эл, Забайкальском крае, Псковской, Кировской, Смоленской и Калужской областях, а также в Карачаево-Черкесии. В этих субъектах отношение госдолга к доходам бюджета превышает 100%. До настоящего момента Минфин не вводил санкций в отношении регионов, хронически нарушающих соглашения по бюджетному кредитованию. Однако можно ожидать, что в дальнейшем Минфин может пойти на приостановку или сокращение бюджетного кредитования регионов-нарушителей», - пишет газета.

Из 25 регионов с долговой нагрузкой свыше 85% от доходов в течение 2016 года снизить госдолг удалось только трём, ещё двум удалось сохранить статус-кво. В оставшихся 20 обязательства продолжили расти. Аналитики НРА считают, что решение проблемы госдолга этих регионов «в скором времени будет абсолютно невозможно без кардинальных мер со стороны федерального центра». Это означает, что регионам снова придётся обращаться к рыночным инструментам, которые значительно дороже в обслуживании, то есть снижающийся показатель госдолга может снова начать расти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления