Бизнес «Фабрика проектов» по поиску ниш для бизнеса в Краснокаменске начала работать в Забайкалье

«Фабрика проектов» по поиску ниш для бизнеса в Краснокаменске начала работать в Забайкалье

«Фабрика проектов» по поиску бизнес-ниш как альтернативы торговле в Краснокаменске для потенциальных предпринимателей начала работать в Забайкалье.

«Фабрика проектов» по поиску бизнес-ниш как альтернативы торговле на территории опережающего развития (ТОР) в Краснокаменске для потенциальных предпринимателей начала работать в Забайкальском крае и будет в том числе ориентироваться на создание компаний-саттелитов (компаний-спутников, - ред.) для крупных предприятий, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» 11 ноября в министерстве экономического развития региона.

Территория опережающего социально-экономического развития на базе Краснокаменска была создана 16 июля по распоряжению правительства России. Идея создания фабрики появилась у забайкальских чиновников после поездки в Сколково на обучение по созданию ТОРа. Для её работы будут использоваться «коробочные проекты, созданные вокруг больших предприятий».

«Работа над «фабрикой проектов» не предусматривает создание отдельного юридического лица и будет работать комплексно с привлечением всех организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, включая Забайкальский центр инжиниринга и АО «ЗабИнвестФонд». Фабрика будет искать ниши для создания собственного бизнеса, решения вопросов самозанятости населения, снижения безработицы и развития малых форм промышленных производств. Готовятся проработанные с точки зрения сбыта предложения о возможностях организации производств, которые являются определённой альтернативой торговой деятельности, и которыми могут воспользоваться предприниматели, планирующие начать своё дело. Проще начинать бизнес, имея в качестве основы «коробочный проект», включающий бизнес-план, финансовую модель, проработанные каналы сбыта. В основу «фабрики проектов» положена идея создания малых производств, включая создание предприятий-сателлитов для крупных действующих предприятий», - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что уже начата работа по формированию проектов и получена информация от основных крупных предприятий о номенклатуре, объёме и ценах закупаемой продукции, анализируется возможность организовать производства спектра товаров и их примерная себестоимость, и другие вопросы.

«По мере подготовки проектов они будут представлены на официальных интернет-ресурсах, а также направлены адресно компаниям, занимающимся аналогичным или технологически близким производством», - добавили в министерстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления